Может ли человек, живущий на дивиденды, быть считанным безработным?

• г. Оренбург

Поспорили с другом на эту тему. Подскажите, пожалуйста, люди умные, если человек живёт на диведенды, то он считается безработным? Брокер у него банк Тинькоф. Никак больше не зарегистрирован.

Ответы на вопрос (5):

Если человек не работает официально по трудовому договору, то он является безработным.

Здравствуйте!

Если у человека есть доход, в том числе и от дивидендов, то он не может быть признан безработным.

Здравствуйте!

Официально вы не являетесь безработным, так как имеете доходы от вложения ценных бумаг. В данном случае следует руководствоваться термином "Безработный", который установлен в статье 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" от 19.04.1991 N 1032-1

Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.[u][/u]

Порядок регистрации безработных граждан, порядок регистрации граждан в целях поиска подходящей работы устанавливаются Правительством Российской Федерации. Указанные порядки содержат в том числе перечень необходимых для регистрации документов и (или) сведений.

2. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня подачи гражданином заявления о предоставлении ему государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и при наличии в органах службы занятости документов и (или) сведений, необходимых для постановки на регистрационный учет безработного гражданина в соответствии с порядком регистрации безработных граждан. Указанное заявление подается в порядке, установленном пунктом 3.1 статьи 15 настоящего Закона.

Добрый день. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Есть перечень кто считается работающим, например ИП, учредители юр лиц и тп. Гражданин, получающих диведенды в нем отсутствует. Значит может быть признан безработным.

Евгения, если гражданин не работает по трудовому, или гражданско-правовому договору, то он признается безработным. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.07.2021) "О занятости населения в Российской Федерации". Статья 3. Порядок и условия признания граждан безработными. Удачи.