Проблемы с оплатой налогов после закрытия ИП - неразбериха с долгами и требованиями как физического лица

• г. Ростов-на-Дону

Было ип не пользовалась его закрыли в январе 21 естественно было долги, В феврале месяце пришло требование оплатить Налоги как Уже физическое лицо не ивляющееся ип, по квитанции что там приложили, я оплатила в квитанции было указанно что платёж по требованию, но за 19 год не так же не платила, был долг, сейчас пришло решение суда опять оплатить 20,21 год, когда скачала приложение Налоги увидела что за 21 было требование на 2000 тысячи, за пол января как я понимаю, это я сейчас оплатила, вопрос я оплатила 20 ещё 2 апреля и 21 сейчас но с меня требуют за 20, 21 могли ли они раскидать сумму на 19 но в 19 фиксируемые суммы меньше были почти на 10000 а тут все до копейки совпадает, если соединить что в суд было подано 20+21 = долг совпадает все до копейки, в приложении а моем Налоги нет задолжности есть чеки об оплате куда обратиться? Даже если в счёт погошений прошлых лет.

То у меня получается до января 18 не должны насчитывать так как до 1,5 лет потом в июне 19 я платила за 18 и там получается даже если в счёт 19 года то остаток должен был перейти на 20, но у меня 20 и 21 сейчас через суд как физ лицо требуют, куда обратиться.

Ответы на вопрос (2):

Предъявление требований об уплате недоимки по налогам вполне возможно и после того, как деятельность в качестве индивидуального предпринимателя была прекращена.

Но вы же сами пишете, что прекратили деятельности после того, как уплатили все налоги. Платить их повторно вас никто не заставит. Вполне возможно, что имеет место ошибка налогового органа.

Вам следует в обязательном порядке обжаловать действия налоговой инспекции. Сделать это можно направив соответствующую жалобу в вышестоящую налоговую инспекцию или в суд. Начните с налоговой инспекции. Жалоба составляется в свободной форме, изложите в ней все ваши доводы и аргументы, приведите реквизиты платежных документов, которые свидетельствую о выполнении вами налоговый обязанностей, приложите копии этих документов к жалобе.

Статья 139. Порядок и сроки подачи жалобы в вышестоящий налоговый орган или вышестоящему должностному лицу

2. Жалоба в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) подается, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, в течение трех месяцев со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. К жалобе могут быть приложены обосновывающие ее документы.