Как защититься от незаконного разрыва договора ГПХ и обратиться в трудовую инспекцию - советы юридического характера при конфликтах с начальником цеха.

• г. Белгород

Вопрос такой: устроился на производство, со мной заключили договор ГПХ сроком на один месяц, как бы вместо стажировки и т.п. После истечения этого срока обязались заключить трудовой договор. Договор стандартный, сроки указаны в месяц, сумма оговорена с учетом ндФЛ 13%.

Проработал я месяц, все платили во-время, претензий в этом плане нет.

Суть в другом, значит, зашел я очередной раз к начальнику цеха с вопросом - когда меня уже переведут в штат, обязанности я выполняю, причем выполняю не как в гпх-договоре. А именно работаю, как штатские сотрудники, а именно - сменна 12 часов, хожу в день и в ночь, как и все. Делаю не план по норме, а чтобы не подставлять напарника, делаю больше нормы. Но при этом я получаю согласно договору, а штатский сотрудник получает % за перевыполнение.

А вот и проблема: 18 ноября я подошел к начальнику цеху с вопросом по переводу в штат. Он начал говорить мне о том, что устроить через 4 дня, я немного возмутился, потому, как разговор был с директором о переводе в штат еще на 8 ноября, но данный индивид вечно меня перекидывал на другие даты и еще якобы я вечно недоволен (потому, что спрашиваю о переводе в штат), и он будет расторгать со мной договор ГПХ, при этом отстранил меня в устной не письменной форме от работы, на вопрос, а в курсе ли директор, он сказал да. Потом я пошел к директору, который сказал, что он не в курсе этой ситуации и разберется. Но уехал в командировку так и не поговорив с начальником цеха (кстати он посаженный человек на место по знакомству).

Вчера перед ночной сменой, я позвонил и уточнил, может быть я все-таки выйду на работу, на что мне сказали, приходите в понедельник решим вопрос с оплатой и разорвем договор. Только вот я не хочу давать согласие на разрыв договора, получается же, что обе стороны должны быть согласны, а мне даже не дали письменного объяснения причин, по которому хотят со мной разорвать договор ГПХ.

Прошу помощи для подготовки к разговору, который состоится если все-таки будут настаивать на разрыве. Ибо без письменной причины я не буду подписывать соглашение о рассторжении. Какие мои действи? Опять же, если я работал по договору ГПХ, но работал по функциям, как штатские, договор гпх автоматически не приравнивается к трудовому договору? Могу ли я в итоге обратиться в трудовую инспекцию (я же так понимаю, там проверят не только мой случай, но и все, что смогут найти), ходить ли мне на работу, даже если мне говорят не выходить, дабы потом этот недоначальник не слился на то, что я якобы сам пропускал работу (потому, что письменного отстранения он мне не давал).

p.s. Данный начальник цеха сливает меня по той причине, что я ему всегда даю отпор - понятное дело, более менее тех, кто пытается себя отстоять, свои права не любят. А еще в виду того, что оно совершенно не владеет ни техническими, ни юридическими, ни экономическими знаниями, оно не когда не дает конкретного ответа. Из-за этого мне приходилось два или три раза обращаться напрямую к директору с вопросами, на что оно очень обижается. Но я же не виноват, что человек занимает должность, но работать на ней не может. Когда директор в командировке он делегирует, да и когда нет, почти все, что касается найма и увольнения на данного начальника, но этой только в устной форме и то, чтобы разгрузить себя.

У меня нет претензий по оплате, к директорам. У меня именно встала проблема с данным человеком по вопросу трудоустройства. Хочу его победить, наказать и заткнуть. Сразу скажу, что из 100% сотрудников у него конфликты со всеми 100%. Просто кто молчит, тот работает, некоторые по пол года работали на гпх и молчали. А мне не выгодно столько времени работать и недополучать денег, которые зарабатываю. Дисциплинарных нарушений у меня нет.

Помогите пожалуйста дать четкий развернутый отпор данному кадру на юридическом языке. Чтоб он понимал, что может не только себя, но и все предприятие в целом подставить, я так понимаю, налоговики такие проверки люябт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Рекомендую Вам сначала поговорит с директором и с ним уже решить этот вопрос, относительно трудоустройства.

Если директор не поможет, тогда нужно будет написать жалобу в трудовую инспекцию о том, что работодатель нарушает Ваши права.