Как получить алименты на детей от бывшей жены мужа, если отменено исполнительное производство?

• г. Вологда

Бывшая жена моего мужа получала алименты по судебному приказу. Но исполнительное производство было окончено в связи с тем, что он поменял работу и она заново не написала заявление. Мы хотели подавать в суд на 33% на двоих детей, так как у нас родился Общий ребёнок. Но сделать этого не может ведь исполнительного производства фактически нет. А могу ли я тогда получить судебный приказ и начать исполнительное производство первой.

Ответы на вопрос (2):

Можете предъявить к исполнению исполнительный. Подать на пересмотр ст.81 СК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, если у вас с мужем имеются двое общих несовершеннолетних детей, то Вы вправе на основании

статьи 81 Семейного кодекса РФ
, на основании статей 23, 123-130 Гражданского процессуального кодекса РФ и на основании статей 9, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1 Обратиться к мировому судье с заявлением с приложением нужных документов о выдаче Вам судебного приказа о взыскании алиментов с мужа на ваших общих несовершеннолетних двоих детей в размере 1/3 (33%) с его заработной платы и (или) иного дохода.

2 После получения судебного приказа о взыскании алиментов на детей Вы вправе его передать для исполнения с письменным заявлением в Службу судебных приставов или по месту работы мужа. Подробно об этом смотрите здесь www.9111.ru

Во-вторых, исполнительное производство в отношении плательщика алиментов возбуждает судебный пристав-исполнитель после получения от взыскателя алиментов письменное заявление с приложением исполнительного документа о взыскании алиментов (это может быть судебный приказ, исполнительный лист или соглашение об уплате алиментов, удостоверенное нотариусом).

Никакой разницы не будет для вашего мужа и для Вас, первой ли Вы свой судебный приказ о взыскании алиментов на детей, или второй в данном случае. После того, как Вы сами внимательно ознакомитесь с указанными статьями этих Нормативных актов, Вам будет все ясно и понятно по этому вопросу.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.