Отказали в переводе ребенка в другую школу, как быть? Куда обратиться за помощью?

• г. Рославль

Я хотела перевести дочь третьеклассницу в другую ср.школу, т.к. рубенок не справляется с программой, по которой обучают в школе, где она учится. Узнала, что в школе, которая находится рядом и относится к участку по нашему месту регистрации, применяется программа проще. Обратилась туда. В приеме в школу отказали, мотивируя тем, что теперь ребенка придется переучивать. Правомерно ли это? Кто мне может помочь перевести ребенка, куда мне обратиться? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Права и обязанности обучающихся, воспитанников образовательного учреждения определяются уставом данного образовательного учреждения и иными предусмотренными этим уставом локальными актами.Обучающиеся всех образовательных учреждений имеют право на получение образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартамина обучение в пределах этих стандартов по индивидуальным учебным планам, на ускоренный курс обучения, на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами библиотек, на получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг, на участие в управлении образовательным учреждением, на уважение своего человеческого достоинства, на свободу совести, информации, на свободное выражение собственных мнений и убеждений.

Обучающиеся, воспитанники имеют право на перевод в другое образовательное учреждение, реализующее образовательную программу соответствующего уровня, при согласии этого образовательного учреждения и успешном прохождении ими аттестации.