ЧОП заставляет охранников перейти на самозанятость - правомерно ли увольнение и какие нарушения возможны?

• г. Курск

Сын работает по договору от ЧОПа лицензированным охранником в торговом центре вот уже 4 года. Оплату получал наличными. Теперь руководство ЧОПа заставляет всех охранников переходить на самозанятонность с оплатой той же в месяц суммы на карту. Налог будет приходить отдельной суммой. В случае отказа - увольнение. Мотивируют тем, что проблематичен перевод наличных (ЧОП московский). Правомерно ли увольнение? Будут ли нарушения в плане налоговой со стороны охранников?

sobolewaolga2009@yandex.ru

Ответы на вопрос (2):

Охранник не может быть самозанятым в силу закона. Самозанятые граждане, не обязаны регистрироваться в ИФНС в качестве предпринимателей (ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ). Исключение составляют виды деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами (например, частные охранники).

Незаконная самозанятость- это наказуемое в уголовном порядке осуществление физическим лицом предпринимательской или иной самостоятельной профессиональной деятельности определенного вида вопреки правовому запрету заниматься данным видом деятельности либо заниматься данной деятельностью без регистрации или лицензирования

Увольнение также не будет правомерным.

Если не напишете заявление, то неправмерен, заставить ни кто не может.

Нарушение со стороны охранников не будет, они просто будут работать не по трудовым договорам, а договорам об оказании услуг.