Возможно ли изменить исковые требования на первом заседании в случае некачественной работы управляющей компании?

• г. Санкт-Петербург

Мною был подал иск к управляющей компании, после получения копии иска управляющая компания добровольно выполнило требование в иске. Но работы в рамках текущего ремонта были не качественные не отвечающие строительным нормам. Первое заседание назначено на 29 ноября. Могу ли я изменить исковые требования на первом заседание с требования выполнить работы, на то что работы выполнены в нарушение норма права? И требуется исправить некачественно проделанные работы?

Ответы на вопрос (4):

Можете заявить, но фактически вы меняете иск.

Вам скорее всего откажут.

Лучше на этот суд не ходить, вам вернут иск обратно, и подать новый, но попробовать можно.

Нет, не можете, поскольку в вашем случае придется менять и основание иска, а одновременное изменение предмета иска и его основания - это по существу новый иск, предъявление которого в одном и том же процессе недопустимо.

Поэтому нужно действовать иначе.

Добрый вечер, Роман! Да вы можете изменить исковые требования.

Цитата:

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение.

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Здравствуйте Роман! Согласно ст. 39 ГПК РФ Вы вправе изменить предмет или основание иска. Если Вы будете менять предмет иска в данном случае некачественно выполненные работы по текущему ремонту, то Вам его нужно обосновать, доказать а это можно сделать только получив заключение строительно-технической экспертизы за Ваш счет. Поэтому право ваше вы можете им воспользоваться либо нет, но лучше вам привлечь квалифицированного юриста или адвоката в качестве представителя.