Можно ли получить пособие по безработице, если раньше был самозанятым и являешься сиротой?

• г. Волгоград

Мне 19 лет и у меня статус сироты.

Согласно статье 34.1 закона о трудовой занятости, впервые ищущие работу сироты могут получать пособие в размере среднемесячной зарплаты в регионе проживания.

Официально я нигде не работал и трудового стажа нету, он нулевой. Раньше подрабатывал курьером в режиме самозанятого, но страховых взносов в пенсионный фонд не делал.

Сейчас я снят с учета и более не являюсь самозанятым.

Смогу ли я при таких условиях претендовать на пособие по безработице как сирота, впервые ищущий работу, если раньше был самозанятым?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Да, можете. У Вас не было трудовой деятельности и трудовой договор с работодателем Вы ранее не заключали.

Спросить
Пожаловаться

Если официально я нигде не работал, но раньше был самозанятым (сейчас снят с учета) и добровольно никаких взносов в пенсионный фонд не делал, то смогу ли я получать пособие по безработице, как впервые ищущий работу (ранее не работавший)?

Официально нигде не работал и стажа не имею, но ранее был в статусе самозанятого и имел небольшой доход (курьер-партнер Яндекс. Еды). Сейчас я снялся с учета.

Смогу ли я при таких условиях встать в центре занятости на получения пособия по безработице как впервые ищущий работу?

Проблемы с получением пособия для впервые ищущих работу (категория дети-сироты)

Здравствуйте! Не могу получить повышенное пособие по безработице (Сирота) как впервые ищущий работу, так как в выписке из ПФР указан стаж 2 дня. Можно ли как то это решить или надежды нет? Спасибо!

До какого возраста можно встать на учет в центр занятости ребенку-сироте ищущим работу впервые (ей уже 26 лет) чтоб получать пособие по безработице первые 6 месяцев в размере уровня средней заработной платы?

Вопрос касается пособия по безработице.

Стаж работы с 17.01.2018 г. по 26.06 2020 г.

Работал в сфере кинопроката.

С 26.03.2020 г. компания была на простое. В июне решил подработать курьером. Для оформления курьерская компания требовала встать в налоговую на учёт, как самозанятый.

04.06.2020 г. (не увольняясь с основной работы) я встаю на учёт, как самозанятый, но на работу курьером не выхожу. Ни одного чека по самозанятости сформировано не было.

26.06.2020 г. я увольняюсь с основной работы, при этом статус самозанятого остаётся.

Далее я решаю встать на учёт, как безработный. 20.07.2020 г. я снимаюсь с учёта, как самозанятый.

23.07.2020 г. я подаю заявление в службу занятости г. Москвы.

25.07.2020 г. мне приходит ответ, что я могу рассчитывать на минимальное пособие в 4500 рублей, так как последняя моя работа была в качестве самозанятого и если бы не учёт в налоговой, мое пособие было бы 19 500 рублей.

Прошу дать правовую оценку данного расчёта.

Я сирота мне 22 г, хочу встать в центр занятости как сирота и не могу понять что значит эта фраза "Впервые ищущим работу (ранее не работавшим)" я просто как то обращался в цзн и мне отказали в постановке на учет но дали направления на подработку, я не пошёл на них, смогут ли поставить на учет как сироту или уже нет? благодарю заранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь сиротой.

Ищущим работу впервые и зарегистрированым в службе занятости в статусе безработного выплачиваются пособие по безработице в течение 6 месяцев в размере уровня средней заработанной платы сложившейся в облости и республике.

У меня прошло шесть месяцев, Я могу записаться на курсы по учебе и получать стипендию в Центр Занятости?

Стоял в центре занятости как ищущий работу, без пособия. Сняли с учета, не уведомив меня по ст. 35 Закона о занятости (длительной неявки безработного...). После данной статьи встать на учет с получением пособия будет проблемотично. Вопрос: мог ли центр занятости снять меня с учета, не уведомив об этом. Если да, то по какой статье или Постановлению. Спасибо.

Мне 24 года имела статус сироты, могу ли я встать в центр занятось по безработице и получать пособие как сирота? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение