Можно ли получить пособие по безработице, если раньше был самозанятым и являешься сиротой?

• г. Волгоград

Мне 19 лет и у меня статус сироты.

Согласно статье 34.1 закона о трудовой занятости, впервые ищущие работу сироты могут получать пособие в размере среднемесячной зарплаты в регионе проживания.

Официально я нигде не работал и трудового стажа нету, он нулевой. Раньше подрабатывал курьером в режиме самозанятого, но страховых взносов в пенсионный фонд не делал.

Сейчас я снят с учета и более не являюсь самозанятым.

Смогу ли я при таких условиях претендовать на пособие по безработице как сирота, впервые ищущий работу, если раньше был самозанятым?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Да, можете. У Вас не было трудовой деятельности и трудовой договор с работодателем Вы ранее не заключали.