Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18891

13.11.2001, 11:35

Администрация учреждения, где я работаю, отказывается предоставить мне учебный отпуск для сдачи сессии,

несмотря на то, что есть справка-вызов. Имею ли я право прекратить работу и уйти в учебный отпуск? Что мне за это будет?

Ответы юристов

13.11.2001, 12:29

Если все подтверждающие документы о вызове на сессию у Вас есть, администрация не вправе будет Вас уволить за прогул или наложить дисциплинарное взыскание. Предоставление отпуска в связи с учебой - обязанность администрации. Вам следует официально уведомить администрацию о том, что с такого-то числа Вы сдаете сессию (Лучше всего написать соответствующее заявление с просьбой об отпуске на основании ст.198 КЗОТ РФ и подать его в отдел кадров предприятия). В случае, когда администрация попытается наказать Вас в дисциплинарном порядке, Вы можете обратиться в комиссию по трудовым спорам (ст.204,205 КЗОТ РФ), а в случае незаконного увольнения - в суд (ст.210 КЗОТ РФ). Закон на Вашей стороне, сдавайте успешно сессию!

Вопрос № 13090614

29.08.2017, 13:23

Предоставить отпуск - Иван, Краснодар.

В связи со свадьбой мне должны предоставить отпуск или выходные?

Ответы юристов

29.08.2017, 13:25

Доброго времени суток

Статья 128 ТК РФ гласит, что работодатель обязан по заявлению работника, у которого планируется торжественное событие, предоставить ему на свадьбу отпуск без сохранения заработной платы длительностью до пяти дней.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

29.08.2017, 13:25

Работодатель обязан предоставить работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - отпуск без сохранения з\п до пяти календарных дней;

29.08.2017, 13:26

Могут предоставить отпуск без сохранения заработной в размере 5 дней согласно ст.128 ТК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Вопрос № 8799355

21.11.2015, 18:30

Предоставить отпуск до увольнения

Увольняют по НУК, не отгулял отпуск. Обязаны ли мне его предоставить до увольнения?

Ответы юристов

21.11.2015, 18:36

Нет, не обязаны. Обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

21.11.2015, 18:36

Нет, компенсацию дадут.

Вопрос № 13544754

30.11.2017, 15:42

Предоставить отпуск для прохождения сессии с сохранением зарплаты.

У меня в школе работает педагог с высшим образованием, стаж работы 17 лет. В этом году он поступил в ВУЗ на профессиональную переподготовку сроком обучения по заочной форме на 1 год. Принес справку-вызов для прохождения промежуточной сессии на 43 дня. У меня такой вопрос: Имею ли я право предоставить отпуск для прохождения сессии с сохранением заработной платы. Спасибо.

Ответы юристов

30.11.2017, 15:47

Да, тут даже по закону, не то что имеете право, а обязаны предоставить ему отпуск во время обучения, в силу норм трудового законодательства РФ.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вопрос № 13544906

30.11.2017, 16:07

Знаю что должна предоставить, но должна ли сохранить зарплату?

Вопрос № 14318644

20.06.2018, 11:23

Предоставить отпуск. Работнику был предоставлен отпуск на 28 дней основной и 3

Работнику был предоставлен отпуск на 28 дней основной и 3 дополнительных, ему начисли отпускные. Потом обнаружили, то 3 дополнительных дня ему не положены, ошибка кадровика. Как документально оформить и исправить ошибку? Работник согласен на удержание.

Ответы юристов

20.06.2018, 11:25

В данном случае работник может отработать эти дни, так же можно и удержать деньгами если тем более работник на это согласен, нужно издать внутренний приказ.

Вопрос № 14318785

20.06.2018, 12:03

Приказ об удержании. Что в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка (где прописано кол-во дней к отпуску) удержать лишне предоставленные дни. Так?

Вопрос № 10838882

19.06.2016, 17:01

Предоставили отпуск. Есть билеты на самолёт и путёвки в дом отдыха. Может ли работодатель без моего согласия отозвать из отпуска?

Предоставили отпуск. Есть билеты на самолёт и путёвки в дом отдыха. Может ли работодатель без моего согласия отозвать из отпуска?

Ответы юристов

19.06.2016, 17:04

Нет, без Вашего согласия не может.

19.06.2016, 17:06

Без вашего согласия нет.

Вопрос № 829372

31.07.2009, 13:30

Предоставленный отпуск меньше положенного.

Предоставленный отпуск меньше положенного.

Ответы юристов

31.07.2009, 13:38

Если вам не правомерно предоставили отпуск меньше положенного вы можете защитить свои права через обращение в инспекцию труда или суд. Если есть еще вопросы пишите мне лично. Удачи!

Вопрос № 17331075

08.05.2020, 04:59

Пожалуйста, в каком количестве предоставить отпуск работнику,

В каком количестве предоставить отпуск работнику, если он переведен в конце отпускного периода на должность, где полагается отпуск на 8 дней больше.

Ответы юристов

08.05.2020, 05:42

Если в отпускной стаж работы сотрудника попадают периоды, когда он занимал и прежнюю должность, и новую, то ему нужно предоставить отпуск, рассчитанный пропорционально этим периодам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских