Массовое сокращение штата в компании - предложение вакансии или компенсация?

• г. Кемерово

В компании массовое сокращение штата. 19.11 мой руководитель позвонила и сообщила, что моя ставка сокращена. Предложила откликнуться на вакансию в другом отделе, далее нужно будет пройти собеседование, я откликнулась (пока не было собеседование). Мне сказала что если я туда прохожу, то меня переводят в другой отдел по доп соглашению, если не прохожу или меня не устроит что-то то я смогу забрать компенсацию по сокращению. Так ли это? Не получится, что я и компенсацию не получу и без предложенной вакансии останусь?

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.