Сбербанк требует погашения задолженности даже после закрытия исполнительного листа - возможно ли это?

• г. Иркутск

С 2018 года с меня взыскивали судебные приставы по кредиту сбербанк, в этом году исполнительный лист закрыт, но мне пришло смс от сбербанка Претензия. По вашей просроченной кредитной задолженности по кредитному договору №699548 от 26.08.2014 банк требует полного погашения долга: 67692.93ρ. Срок исполнения требования - 13.12.2021. В случае нарушения данного требования банк обратится в суд. Тел. 8 800 333-31-38. Сбербанк. Если долг погашен, разве возможно с меня банк требовать погашение?

Ответы на вопрос (4):

Да, к сожалению такое возможно. Называется проценты за пользование чужими денежными средствами… ну и скорее всего договор не расторгнут с банком и таким образом банк будет регулярно высеивать проценты пени и штрафы.

Если долг погашен то скорее всего требуют проценты за абсолютно другой период времени, поэтому возможно что в суд будут подавать по задолженности возникшей за другой период, и договор не расторгнут.

Слишком мало информации в СМС. Просите сбер предоставить вам полный расчет суммы долга.

Здравствуйте, Екатерина!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, кредитор вправе в судебном порядке требовать всю сумму долга с %-ми и пени взыскать с заемщика-должника или частично, а также расторгнуть кредитный договор или не расторгать его.

Что с Вас требовал взыскать ваш кредитор в своем иске, мы не знаем. Это можно уточнить только после ознакомления с его иском, с решением суда и условиями вашего кредитного договора.

В-третьих, после получения копии иска от Сбербанка России, в котором работают опытные юристы, Вы вправе с помощью юриста ознакомиться с иском, с доказательствами к иску, с расчетом исковых требований, а потом, при наличии оснований и доказательств, подготовить в суд обоснованные письменные возражения на иск с ссылками на нормативные акты и на доказательства (при наличии их у Вас).

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.