Бывший муж платит алименты, но работодатель не высылает необходимые документы - намеренность подать в суд. Статьи, на которые можно ссылаться в иске - Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021

• г. Казань

Бывший муж платит алименты. С его места работы без участия мужа по моему запросу ранее высылались документы, справки (например, справки о выплате алиментов и справки ежемесячно о том, что ему не предоставляются дополнительные оплачиваемые выходные 4 дня по уходу за ребенком-инвалидом на которого взыскиваются алименты в текущем месяце).

Сейчас работодатель вспомнил закон о персональных данных и категорически против отправлять мне справки. Хотя эти справки работодатель имеет права высылать без участия должника.

Так как во-первых, справки о выплате алиментов я имею права получить как сторона исполнительного производства, как взыскатель, в связи с тем что исп-ое произ-во находится на исполнении у работодателя, а не у пристава.

Во-вторых, дни по уходу за ребенком-инвалидом, получать могу я, так как ребенок проживает со мной, находимся в разводе. Тем более у бывшего супруга вахтовый метод работы по 1-3 месяца на работе находится.

Согласно Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных" статья 10, п.2. Обработка указанных в части 1 настоящей статьи специальных категорий персональных данных допускается в случаях, если: пп.3 обработка персональных данных необходима для защиты жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов субъекта персональных данных либо жизни, здоровья или иных жизненно важных интересов других лиц и получение согласия субъекта персональных данных невозможно.

Т.е. работодатель имеет право отправлять мне справки без согласия должника, так как это затрагивает интересы ребенка-инвалида.

Добровольно предоставлять эти справки плательщик алиментов отказывается.

Я намерена подать в суд, указав ответчика - работодателя, третье лицо - бывшего супруга. В иске хотела бы попросить у суда истребовать предоставление документов работодателем ежемесячно мне для осуществления ухода за ребенком-инвалидом. И справки о выплате алиментов чтобы предоставлялись мне работодателем по моему запросу в необходимое для меня время для предоставления по месту требования.

1. Суд издаст судебный приказ или какой то другой документ, если удовлетворит мои требования? Оригинал судебного приказа или другого документа мне будет выдаваться на руки?

2. На какие статьи, законы я могу ссылаться в иске, когда буду просить у суда истребование документов у работодателя бывшего мужа?

Ответы на вопрос (1):

По данному иску будет вынесено решение, а не судебный приказ.