Супруга оформила договор дарения квартиры. Делается или нет в договоре отметка "Согласие супруга получено"

• г. Архангельск

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если квартира является общим совместным имуществом супругов.

Отметка не носит обязательный характер, достаточно к договору приложить письменное согласие супруга.

Добрый день.

Наличие данной оговорки в договоре не является обязательным.

Требование о такой отметке в договоре в законодательстве отсутствует.

Требуется указать в договоре только существенные условия — о предмете сделки, а именно, подробное описание квартиры и ее основных характеристик по ЕГРН — кадастровый номер, площадь, местоположение, этажность и пр.

Если такое согласие требуется (не во всех случаях оно должно быть получено) нотариальное согласие супруга (и) дарителя может быть приложено к договору дарения, сведений о нем в договоре может не быть.

Нет, не делается, если такое согласие имело место быть.