Жертва домашнего насилия борется за привлечение своего избившего парня к уголовной ответственности

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: познакомилась с парнем, начали встречаться, через неделю он приревновал и избил. Как итог-сотрясение мозга, ушиб рёбер, накол челюсти и огромный кровоподтек вокруг глаза. Поехала в местный травмпункт, оформили б/л. Сообщили в полицию. Написала заявление. На больничном пробыла 12 дней. Через какое-то время он мне начал звонить и писать. Приходили сообщения с угрозами. Через 14 дней после инцидента, этот же человек подкараулил меня у подъезда и избил ещё раз. В итоге огромная шишка на лбу, подозрение на повторное сотрясение, кровоподтёки на лице и теле, сорван ноготь почти полностью. Написала повторное заявление. Полиция дала направление на судмедэкспертизу, пока её не прошла, т.к. выходные дни. Подскажите, каким образом довести это дело до суда? Я хочу, чтоб его привлекли к уголовной ответственности, а не к административной. Есть ли вообще шанс, что его привлекут к ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Статья 116 УК РФ именуется «Побои» и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия. Кроме этого советую в заяявлении написать фразу из хулигантских побуждений.

Спросить
Пожаловаться

Минимальный срок давности 2 года. Зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Спросить
Пожаловаться

Конечно есть, по Вашим словам есть все признаки уголовного преступления, а именно причинение лёгкого вреда здоровью, а не побоев.

Спросить
Пожаловаться

Есть и большой шанс. Для верности наймите адвоката.

Спросить
Пожаловаться

У вас как минимум 2 уголовных дела полиция обязана возбудить по 1 преступному эпизоду в каждом УД.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности будет зависеть от тяжести причиненного вреда здоровью и желания работать сотрудников, проводящих проверку. Если у вас диагностируют легкий вред здоровью, то в первом случае усматривается ч. 1 ст. 115 УК, во втором ч. 2 ст. 115 УК (по признаку совершения преступления в отношении лица связи с выполнением общественного долга).

Спросить
Пожаловаться

Меня избил муж, после чего на скорой увезли в травмпункт, зафиксировали гематому возле глаза, сказали если хочу писать заявление нужно пойти в полицию. Заявление я написала, в полиции мне дали направление на судмедэкспертицу, пока я ее не прошла, с мужем помирились. Сегодня звонили с полиции сказали что заявление уже отозвать нельзя и нужно обязательно пройти судмедэкспертизу. Хотела бы узнать, как я могу решить проблему с заявлением? И обязательно ли проходить судмедэкспертизу? И если я ее не пройду, чем это мне грозит?

Ситуация такая: 04.09.19 Сбили машиной человека, на нерегулируемом пешеходном переходе. Прямо на зебре. Виновник вызвал полицию и скорую помощь. Полиция что-то оформила, мы не вкурсе, дело в том что пострадавшего у полиции забрала скорая помощь в больницу. У пострадавшего переломов и сотрясения нет. Ушибы груди и руки, расечение брови, на лбу гематома и синяк под глазом. Из больницы пострадавшего направили в травпункт. В травпункте наложили скобы, и отправили домой. Дали направление в поликлинику. Вопрос: Что нам делать дальше чтоб привлечь виновника к отвественности. Заявление в полицию писать нужно? Обьясните пожалуйста поподробнее.*Мы* это пострадавшая сторона.

Мужа избили на улице. В итоге, перелом челюсти и сотрясение мозга. Заявление сразу не написали, прошло уже 6 дней. В течение какого времени можно подать заявление в полицию после избиения и будет ли являться основанием для возбуждения уголовного дела справка из травмпункта? Какую ответственность может понести обидчик?

Могу ли я подать заявления о привлечении к уголовной ответственности после письменного отказа отказа от него. Ситуация: 3 дня назад избита мужем, на следующий день в травмпункте зафиксировала побои, дали направление на обследование головы с подозрением на сотрясение мозга. Тут же передали телефонограмму в полицию. Сегодня оформили на госпитализацию с диагнозом сотрясением мозга, пришла домой собрать вещи и тут пришла полиция. Растерявшись, находясь в состоянии стресса и не соображающей головой в следствии сотрясением мозга отказалась от написания заявления написав что претензий к мужу не имею. Подскажите могу ли я после выписки из больницы все таки подать в полицию заявления на мужа о побоях? С благодарностью.

Ситуация такая-1,5 года назад меня избили. На тот момент я находилась на 5 мес беременности. Я вызвала скорую и полицию, написала заявление. Диагноз-сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. Так же есть справка из травмпункта. Есть аудиозапись всего происходящего. Первоначально участковый составил не правильное постановление, через Прокуратуру постановление отменили. Я написала повторное заявление, чтобы провели повторную проверку. Обвиняемую вызвали чтобы написала объяснение-она сказала что была словесная перепалка (хотя на оскорбления я не реагировала) но никаких телесных повреждений она не наносила. Вопрос-так как она все отрицает, прошло больше года, и учитывая справки из больницы/травмпункта, аудиозапись-у меня есть шанс, что мою обидчицу привлекут к уголовной ответственности?

Заранее спасибо.

Сегодня утром вышел сделать замечания группе пьяных парней, шумевших в подъезде. Был избит. Вызвал полицию. Полиция приехала через час. за это время эти уроды вернулись, сели на лавку под окнами и начали выкрикивать угрозы и оскорбления. Разбежались только при приезде полиции.

Утром пойду снимать побои.

Как-то можно на полицию повлиять что приехали почти через час? мне три раза пришлось звонить.

Добрый день! Взрослый человек ударил ребёнка. Написали заявление в полицию, прошли судмедэкспертизу. Участковый получил заключение судмедэкспертизы "без причинения вреда здоровью", взял письменные объяснения от свидетеля, опросил и составил протокол административного правонарушения с человека, нанёсшего удар. Из полиции дело передали в суд. Звоню в суд уточнить информацию, когда ждать суда. Мне отвечают, что суда не будет, пока я не напишу заявление о возбуждении уголовного дела, не выступлю вместо прокурора стороной обвинения и не смогу доказать факт преступления, и посылают опять в полицию. В полиции мне уже неоднократно объясняли одно и то же, что факт правонарушения установлен, свидетели есть, судмедэкспертиза есть, дальше суд решит, скорее всего будет только административная наказание. Хочу дело довести до конца и наказать обидчика моего ребёнка. Ответьте, пожалуйста, почему суда вообще не будет без моего заявления, если дело в суд передала сама полиция?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем не живем с начала августа, подала на развод. На днях подкараулил меня в подъезде-предлагал начать всё заново, мой отказ принял своеобразно. Он меня избил. Заявление написал, освидетельствование на побои прошла. У меня сотрясение, сильный ушиб ребер и синяки на лице.

Есть шансы что полиция зачешется и привлечет его к ответственности? Ранее я писала другие заявления на пока еще мужа.

У меня дочка от первого брака, и теперь я боюсь ее отпускать одну в школу, но постоянно сопровождать я не могу - надо работать. Я не знаю что мне делать.

Моего родственника недавно избили. Один человек. Родственник сходил в травмпункт, зафиксировал побои и написал заявление в полицию. Далее его приглашали на СМЭ. Вскоре пришло сообщение из полиции о передаче уголовного дела по ст. 116 в мировой суд. Но на момент прихода сообщения он находился на больничном, и на больничном он пробыл 23 дня. Это по медицинским критериям попадает под повреждения средней степени тяжести ст. 112. Какие должны быть наши дальнейшие действия? Кому, куда и что писать, что бы дело завели по 112 статье?

Меня избила девушка 10.11 я упала она пинала по голове, и телу, есть кровоподтёки на шее, ухе, и теле, я написала заявление в полицию, назначили экспертизу ч ее прошла, зафиксировали все, теперь начала кружится ещё больше голова и постоянная тошнота, чувствую себя плохо, но в больницу не обращалась, что делать? И как быть в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение