Жертва домашнего насилия борется за привлечение своего избившего парня к уголовной ответственности

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая: познакомилась с парнем, начали встречаться, через неделю он приревновал и избил. Как итог-сотрясение мозга, ушиб рёбер, накол челюсти и огромный кровоподтек вокруг глаза. Поехала в местный травмпункт, оформили б/л. Сообщили в полицию. Написала заявление. На больничном пробыла 12 дней. Через какое-то время он мне начал звонить и писать. Приходили сообщения с угрозами. Через 14 дней после инцидента, этот же человек подкараулил меня у подъезда и избил ещё раз. В итоге огромная шишка на лбу, подозрение на повторное сотрясение, кровоподтёки на лице и теле, сорван ноготь почти полностью. Написала повторное заявление. Полиция дала направление на судмедэкспертизу, пока её не прошла, т.к. выходные дни. Подскажите, каким образом довести это дело до суда? Я хочу, чтоб его привлекли к уголовной ответственности, а не к административной. Есть ли вообще шанс, что его привлекут к ответственности?

Ответы на вопрос (6):

Статья 116 УК РФ именуется «Побои» и предусматривает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Из этого следует, что побои являются частным случаем уголовно наказуемого насильственного действия. Кроме этого советую в заяявлении написать фразу из хулигантских побуждений.

Минимальный срок давности 2 года. Зависит от степени тяжести вреда здоровью.

Конечно есть, по Вашим словам есть все признаки уголовного преступления, а именно причинение лёгкого вреда здоровью, а не побоев.

Есть и большой шанс. Для верности наймите адвоката.

У вас как минимум 2 уголовных дела полиция обязана возбудить по 1 преступному эпизоду в каждом УД.

Вопрос о привлечении к уголовной ответственности будет зависеть от тяжести причиненного вреда здоровью и желания работать сотрудников, проводящих проверку. Если у вас диагностируют легкий вред здоровью, то в первом случае усматривается ч. 1 ст. 115 УК, во втором ч. 2 ст. 115 УК (по признаку совершения преступления в отношении лица связи с выполнением общественного долга).