Банк намеренно вводит суд в заблуждение по кредиту, взятому свекровью - поручителем, умершей в 2017 году

• г. Волгоград

У меня умерла свекровь в 2017 году. Ею был взят потребительский кредит в 2017 и был поручитель. Была оформлена страховка. И вот спустя 3,5 года поручитель получает письмо о досрочном погашении долга. Ответ страхового случая мы на руки не получали и ннам говорят что было отказано. И вот теперь суд. Но банк пишет суду что узнал о смерти только в 2021 году. Значит намеренно вводит суд в заблуждение.

Ответы на вопрос (2):

Вам следует изучить материалы дела в порядке ст. 35 ГПК РФ, после чего представить суду возражения.

Возможно удастся применить сроки исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Исходя из опыта судебной практики по таким делам, здесь все имеет значение. Какой был срок действия кредитного договора, от каких болезней смерть заемщика страховкой не покрывается и т.д. Нужно изучать документы, который истец прикладывает к иску в обоснование исковых требований, готовить возражения на иск.

Спросить
Пожаловаться

Свекровь умерла 12 марта 2012 года, у нее остался неоплаченный в Альфа-Банке кредит. Также было оформлено страхование жизни при оформлении кредита. В альфа-банк были предоставлены все документы о смерти, договор и страховка. 14 февраля 2016 года получили письмо от коллекторов о срочном погашении свекровью долга перед Альфа-банком (прошло почти 4 года после смерти).

Реагировать ли нам? Или просто проигнорировать это письмо и дальнейшие если будут! Заранее спасибо за ответ!

В 2006 году был взят потребительский кредит на 5 лет. Оплачивался в срок до 2009 года, до 2011 года возможности платить не было. В 2011 году при неоднократном обращении в банк в разные отделения было сказано, что задолженности нет. В 2012 году была открыта карта и книжка в этом же банке, на которые были перечисления, также сказали что долга нет. В 2012 году взят кредит в другом банке и сейчас в 2014 году первый банк через приставов блокирует счет в банке и списывает деньги на оплату второго кредита в счет первого. И это спустя 3 года после окончания срока первого кредита. Правомерны ли действия приставов? Есть ли срок исковой давности? Можно ли подать в суд на банк? Спасибо.

В августе 2017 года был взят потребительский кредит в сбербанке. 19.03.2018 года был досрочно погашен. При обращении за возвратил страховки по кредиту было отказано. Могу ли я вернуть страховку? Ссылаются на то что в договоре прописано, что страховка не возвращается.

Моей мамой был взят потребительский кредит в сбербанке, была оформлена страховка. Наступил страховой случай (смерть заемщика), Страховая компания признала случай страховым, выплатила банку долг 100%. Но теперь с наследников (вступивших в наследство) требуют выплатить проценты по кредиту с момента наступления страхового случая, до момента погашения кредита страховой компанией. Законно ли это?

Брала в 2014 году потребительский кредит в банке ХОУМ КРЕДИТ мне навязали страховку в размере 31680 т. р. когда я узнала о возможности возврата страховки мне было отказано, пояснив это тем, что страховку можно вернуть только при досрочном погашении кредита. Что делать в таком случае?

С 2015 года я являюсь поручителем заёмщика (моей свекрови), которая взяла потребительский кредит в банке. В ноябре 2019 года моя свекровь умерла. С этого времени я выплачиваю её долг перед банком (банк обязал меня, как поручителя), включая страховку. Обратившись в страховую компанию о том, что заёмщик умер, мне ответили, что это не страховой случай, т.к. заболевание от которого умер заёмщик - обширный инфаркт сердца, а до взятия кредита был инсульт, тем не менее была оформлена страховка. С декабря 2019 года я выплачиваю кредит за мою свекровь, включая страховку. Могу ли я обратиться в суд по возврату моих уплаченных финансов или хотя бы, что бы пересчитали сумму за страховые выплаты?

В апреле 2014 года я брала потребительский кредит. Страховка вся была оплачена. В марте 2015 года кредит был погашен досрочно.

В ноябре 2015 года был взят новый потребительский кредит. Могу ли я вернуть сумму за страховку предыдущего кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2011 году был взят кредит, кредитном кооперативе, где я была пайщиком. Кредит был взят с поручителем. В 2012 году начались проблемы с оплатой, пыталась решить, но у кооператива тоже возникли проблемы. На организацию были заведены уголовные дела, пункты закрылись, счета арестованы. В 2015 году у меня меняется фамилия паспортные данные, прописка. Ни каких писем до этого, ни я,ни поручитель не получал. В марте этого года поручителю приходит письмо, от ИП Т...,о том что в апреле 2019 года они перекупили долги этой организации и теперь просят погасить долг, естественно с огромной суммой долга. В письме прикреплен договор заемщика, но не поручителя. Возможно на мою старую фамилию тоже приходило что то.Но так как данных у этой конторы новых нет, прислали поручителю. Подскажите пожалуйста, как грамотно сообщить новому правоприемнику мои новые данные. Чтобы при подаче в суд, мне пришло уведомление. И как всти себя в суде. Хочется уберечь поручителя от разбирательств.

В 2012 году я взяла кредит в банке сроком на 3 года (до 2016). Исправно вносила платежи до 2014 года, после чего у банка была отозвана Лицензия. Соответственно, возможности погашения кредита не было. В ноябре 2018 назначен правоприемник Банка, который требует погашения данного кредита и грозит подачей документов в суд. Срок кредитного договора истек в 2016 году. Может ли банк выиграть суд и принудить меня к погашению основного долга и процентов?

Ситуация следующая: Взял потребительский кредит в 2012 году в банке "Российский Капитал". По началу выплачивал, потом были трудности с оплатой, образовалась просрочка. Банк отправил письмо с требованием досрочно погасить всю сумму по кредиту включая %. Моя мама нашла эту сумму и связываясь с сотрудником банка перечислила денежные средства. Оплата была в 2013 г. Спустя 3 года, банк звонит и говорит что у меня задолжность по кредиту 15000 р. Объясняя эту задолжность тем, что надо было писать заявление о досрочном погашении, деньги перечислили на мой счёт в банке и снимали с него ежемесячный платёж в сумме 2800 р. Что делать, помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение