Строительство дома на участке ИЖС с учетом старого дома и соседского забора - нужно ли разрешение на реконструкцию и согласие соседа?

• г. Краснодар

Собираемся строить дом на участке ижс. На участке есть старый дом, который расположен в 1 м от забора соседа. Новый дом частично планируем расположить на месте старого, но он будет больше и 2 этажа вместо 1. Стена со стороны соседа планируется на том же месте, где и нынешняя стена старого дома.

Походит ли такое строительство под реконструкцию и нужно разрешение на строительство (реконструкцию)?

Нужно ли согласие соседа на такую стройку?

Ответы на вопрос (1):

Реконструкция это да.

Согласие лучше получить.

Все-таки совсем другой дом будет.