Пересчитают ли размер пенсии, если уйду на пенсию в 55 лет?

• г. Краснодар

Если я уйду на пенсию не в 59 лет, а раньше в 55 лет. При достижении мной пенсионного возраста по старости, размер пенсии будет пересчитываться?

Ответы на вопрос (2):

Если будут основания для назначения пенсии по старости в более раннем возрасте, то будет назначена такая же страховая пенсия по старости, только досрочно. И перерасчету в связи с достижением какого-либо возраста, кроме 80 лет, эта пенсия не подлежит.

Если вы должны выйти на досрочную пенсию в 55 лет, а выйдите в 59 лет, то за каждый год должен быть добавлен повышающий коэффициент.

Но советую выйти на пенсию все-таки раньше, т.к. неработающим пенсионерам производят индексацию, а работающим увеличивают исходя из страховых взносов (но максимально 3 балла в год).

Поэтому выходите в 55 лет.