Женщина обеспокоена правами на автомобиль после развода - часто задаваемые вопросы

• г. Екатеринбург

Хочу разделить автомобиль с мужем. Муж взял авто в кредит за месяц до свадьбы, оформил на себя. Живем вместе, платим кредит уже год вместе. Все документы оформлены на него. У меня есть квитанции из банка об оплате кредита, с моими подписями. Боюсь что в случае развода, останусь ни с чем. 1) если суд признает мое право собственности на долю авто, у меня будет какой либо документ на руках? 2) смогу ли я зарегистрировать в гаи и на себя тоже? 3) сможет ли муж продать авто без моего согласия? 4) можно ли судом установить график пользования машиной и обслуживание?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия, г.Екатеринбург !

Долю на автомобиль вы НЕ сможете в ГИБДД зарегистрировать !!!

ПОЭТОМУ:

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

в)либо продажи данной вещи по РЫНОЧНОЙ цене и раздела между Сособственниками вырученных денежных средств !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2012г

20:46 моск.

Уважаемая Юлия, г.Екатеринбург !

Извините, но у автомобиля как у НЕДЕЛИМОЙ вещи может только ОДИН Собственник !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.08.2012г

20:59 моск.