Начальник проигнорировал пожелания работников - как правильно уйти в отпуск?

• г. Симферополь

Начальник составил график отпусков как ему захотелось, не учёл пожелания работников, поставив мне день начала отпуска в мой выходной день (работаю сутки через трое), насколько правомерно это? Каким законом руководствоваттся чтобы уйти в отпуск со своей смены а не с выходного после отработки суток? И когда потом выходить на работу? Отпуск заканчивается за день до начала моей смены? Начальник требует выходить на работу не в свою смену а в день окончания отпуска, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день Ирина!

Возможность учета мнения работника при создании графика в законодательстве упоминается только в одном аспекте — ориентироваться на это мнение работодатель обязан лишь тогда, когда работник относится к категории лиц, имеющих право выбирать время отдыха (ст. 123 ТК РФ). Основания для возникновения такого права приводятся как в ТК РФ, так и в других законодательных актах.

Воспользоваться правом на выбор можно:

женщинам, использующим отпуск по беременности и родам и желающим присоединить время ежегодного отдыха к этому отпуску (ст. 122, 260 ТК РФ);

несовершеннолетним (ст. 122, 267 ТК РФ);

усыновителям детей-младенцев (ст. 122 ТК РФ);

мужьям женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам (ст. 123 ТК РФ);

работникам, отозванным из отпуска, в отношении недоиспользованного ими времени отдыха (ст. 125 ТК РФ);

В действиях руководителя, при установлении отпуска в Ваш выходной день, нарушений законодательства нет. Согласно Трудовому кодексу график отпусков утверждается руководителем с учетом мнения профсоюза. Если у Вас есть профсоюз, то можно обратиться за помощью к председателю, он обсудит с руководителем возможность изменения дат отпуска для Вас.

Если вы относитесь к отдельным категориям граждан (по ТК или другим ФЗ), то вы также можете выбрать даты отпуска.

По поводу выхода из отпуска - вы выходите на работу по своему графику сменности. Если после окончания отпуска у вас по графику идет выходной, значит Вы отдыхаете выходной, а потом выходите в свою смену.