Как избежать накопления долга по алиментам при переходе из декрета в декрет?
199₽ VIP

• г. Нарьян-Мар

Собираюсь уходить из декрета в декрет, подскажите, как лучше сделать, чтобы долг по алиментам не копился в геометрической прогрессии, платить собираюсь, но не суммы по среднему заработку, что насчитывают пристава, и чтобы меня не таскали постоянно давать объяснения.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Екатерина! Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае Вам нужно обратиться в суд, т.к. такое определение задолженности (исходя из среднего заработка по России) существенно нарушает Ваши интересы как матери, находящейся в декрете, а следовательно Вы вправе требовать заменить размер алиментов на твердую денежную сумму. Тогда с приставами не придется бодаться, а будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о новом размере алиментов.

Добрый день. ! Если в указанный период не было дохода, с которого можно было взыскать алименты, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением стст 131-132 ГПК РФ об уменьшении долга по алиментам, обосновывая наличие у Вас уважительных причин, по которым начисление долга по алиментам за указанный период существенно нарушает Ваши права. Там же в суде представите и свои дополнительные расходы на ребенка, обосновывая, что Вы являетесь добросовестным родителем, который по независящим от него причинам в тот или иной период времени не мог платить алименты.

Без обращения в суд, у вас не получится решить вопрос по не накоплению долга по алиментам

Руководствоваться тут нужно ст. 114 Семейного кодекса РФ, где определено:

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Это лучший ответ

Доброе утро, Екатерина!

1. У вас в регионе очень большой прожиточный минимум установлен на ребенка, и если обращаться в суд по установлению твердой денежной суммы (ст. 83 СК РФ), то боюсь вам установят 50 % от прожиточного на ребенка - а это 11600 руб. в месяц.

2. Поэтому, единственный вариант в вашей ситуации, чтобы сократить алименты, пока вы в "Декрете" - это работать как "Самозанятой" и требовать у пристава производить расчет именно от суммы дохода.

Жаловаться старшему приставу, обращаться в суд, если будут насчитывать по среднему по РФ.

3. Самозанятые платят алименты со всех денег, которые получают в виде:

гонораров, пенсии, стипендии, платы за аренду, доходов, полученные по гражданско-правовым договорам, дивидендов.

Всех благ Вам!

Так как вы находитесь в декрете, то вам начисление долга идёт исходя из средней зарплаты по России на основании пункта 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ и вам приходится давать приставам объяснения каждый раз

Выход из сложившегося положения, для освобождения от долга и начислений подать иск в суд об освобождении вас от начислений в период вашего декрета

Согласно п.2 ст.114 СК суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Здравствуйте!

Давайте попонятней поясню:

Лучше вам обратиться в суд с вашим вопросом, ст. 83 СК РФ.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Суд может по иску плательщика алиментов освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что она образовалась в связи с болезнью плательщика алиментов или по другим уважительным причинам и при этом материальное и семейное положение плательщика алиментов не позволяет ему погасить задолженность (п. 2 ст. 114 СК РФ; п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56; Постановление Верховного Суда РФ от 28.05.2019 N 48-АД 19-4).

Также плательщик алиментов может быть освобожден от уплаты задолженности по алиментам, если она начислена за период, когда ребенок проживал вместе с ним и находился на его иждивении (разд. IX Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

www.consultant.ru