Порядок смены собственника жилого помещения - необходимые документы и инстанции для подачи

• г. Кемерово

Пожайлуста-уточните процедуру смены собственника жилого помещения. (.какие документы для этого требуются и в какие инстанции их подавать)

Ответы на вопрос (5):

Нужно составит договор купли-продажи или дарения и обратиться сторонам с ним и с паспортами в мфц.

Обращайтесь в росреестр.

Виктор, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае Вам конечно можно сменить собственника путем заключения договора купли продажи или дарения.

Сделку оформляете через МФЦ, оригиналы паспортов нужны. Если доли, то нужен ещё и нотариус.

С уважением.

Я правильно понимаю-дарение оформляется сторонами в письменном виде (от руки) и заверяется нотариусом? И ещё уточните-если одна из сторон подписания не может явиться вМФЦ (физический недуг)-как быть в этой ситуации?

Если обе стороны договора присутствуют в МФЦ, и у помещения один собственник, то нотариальное заверение не требуется.

Если сторона не может присутствовать в МФЦ, то все действия можно совершить по доверенности.