Нарушение требований ЦБ - возможно ли признание незаконного займа и отмена договора МФО?

• г. Москва

Можно ли признать займ незаконным и отменить договор, если МФО не имела права его выдавать? Конкретно было нарушено требование ЦБ о запросе документов по доходам заемщика. Эти документы МФО не запрашивала и выдала займ.

Ответы на вопрос (13):

Антон, да, можно. Для этого необходимо обращаться в суд, по другому ваш вопрос не решить.

Но чтобы вам помочь, нужно видеть договор займа, на руках?

Если деньги поступили заемщику, то как это можно оспорить?!

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Гипотетическое признание займа недействительным отнюдь не породит для заемщика абсолютной "халявы". Кредитор все равно сможет взыскать и основной долг, и проценты по ст.395 ГК. Просто свой иск кредитор будет обосновывать не положениями Кодекса о займе (глава 42 ГК), а положениями о неосновательном обогащении (глава 60 ГК).

Суд в первую очередь проверяет получил ли деньги заёмщик. Это самое главное при взыскании долга через суд.

Через суд можно решить вопрос.

Договор предоставлю. Но прошу уточнить, признание займа незаконным даст мне возможность отменить проценты?

Если признаете договор незаконным, то соответственно по такому договору не может быть правовых последствий: проценты, долг и т.п.

А Вы сами собираетесь все это решать в судебном порядке?

Обращайтесь в суд с заявлением.

С меня даже тело займа не возьмут в случае признания договора недействительным?

Тело займа взыщут в любом случае как неосновательное обогащение, плюс проценты за пользование денежными средствами по ст 395 ГК РФ.

Процент будет не 365, а 7,5 годовых?

Если вы деньги получили, с вас их в любом случае взыщут, что касается довода, что МФО вашу платежеспособность не проверили-это никакой роли не играет, проценты взыщут в соответствии с условиями договора и требованиями ФЗ-353 "О потребительском займе".

Мои доводы не в том, что не проверена платёжеспособность. Займ выдан незаконно, так как нарушено требование ЦБ. Соответственно, договор подлежит признанию незаконным. Суть не в том, что не проверяли неплатёжеспособность.