Назначение алиментов на безработного отца - что делать, когда долг не взыскан и должник скрылся?

• г. Петропавловск-Камчатский

В январе 2019 г. был вынесен судебный приказ о назначении алиментов в размере 1/4 от дохода на отца моего ребёнка. Документы были переданы судебному приставу по месту регистрации должника. Должник официально не работает, как ИП признан банкротом. Приставом не установлена сумма задолженности, в официальном реестре значится 0. Ни одна сумма не взыскана за эти годы. Выезд должнику из страны закрыт. Каковы мои действия? Могу ли я поменять частного судебного пристава по месту регистрации ребёнка (он проживает со мной)?

Ответы на вопрос (4):

Алина, я рекомендую такое требование заявить в очень грамотной жалобе в порядке подчиненности в связи с бездействием судебного пристава-исполнителя.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон четко дает Вам это право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Алина доброго дня,

Пристава поменять Вы не можете, но Вы в праве обратиться с жалобами к старшему суд. приставу на бездействия пристава, в прокуратуру так же не мешает, возможно Вам заменят исполнителя так как тот который есть не справляется со своими обязанностями.

То, что должник признан банкротом, не является основанием для неуплаты алиментов - они не входят в конкурсную массу. А вот тот факт, что он официально не работает, даёт Вам право обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.

Кроме того, на недобросовестных плательщиков алиментов хорошо действует предупреждение о том, что Вы обратитесь с заявлением о привлечении его к уголовнной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Что касается смены пристава, то если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества (на основании ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Тем не менее, на бездействие судебного пристава можно также подать жалобу старшему судебному и приставу и в прокуратуру.

Обращайтесь к судебным приставам.