Можно ли свести расходы на оплату услуг нотариуса при оформлении наследства к нулю.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

У нотариусов нет своего федерального закона, а только основы законодательства.

Есть два вида обязательных платежей при обращении к нотариусам.

Госпошлина. Ее платят, когда без нотариуса не обойтись. Например, чтобы вступить в наследство или удостоверить завещание. Все виды госпошлины перечислены в налоговом кодексе. Они одинаковые для всех нотариусов и регионов. Например, минимальная госпошлина за оформление наследства от родственников — всегда 200 рублей.

Нотариальный тариф. Его платят, если клиент пришел к нотариусу сам, но мог не приходить. То есть заверять необязательно. Для таких тарифов тоже есть требования. Например, заверить доверенность стоит 200 рублей. Нотариус может оказывать дополнительные услуги и брать за них деньги. Но все эти копии, распечатки текстов, проверки и консультации — это не нотариальные действия. Они не входят в оформление наследства или удостоверение завещания. Навязывать их нельзя.