• г. Иркутск
Вопрос №18893764

Работаю Бортпроводником. Работа в нашей авиакомпании признана НЕ вредной. Такая же в точности работа, но в другой авиакомпании признана вредной. Условия работы одинаковые, однако, выход на пенсию досрочно нам не положен. Как вернуть справедливость?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
22.11.2021, 12:48

Оспаривать результаты аттестации рабочих мест в судебном порядке.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
22.11.2021, 12:49

В судебном порядке оспаривать одно из двух решений и, либо одни условия признаю вредными, либо другие безвредными. Во 2-м варианте вы приобретаете массу "друзей".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
22.11.2021, 12:51

Вы о чем летный состав, в том числе и бортпроводники, льготная категория

обратитесь ГИТ все проверят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Имею ли право выхода на пенсию досрочно?

Возраст 59 лет, общий стаж работы 37 лет, из них 4 года работа на вредном производстве по 1 списку. Имею ли право выхода на пенсию досрочно? На вредном производстве работал с 1977 года по 1981 год,

Юрист г. Астрахань
30.03.2013, 12:21

Нет, к сожалению. Так как нет даже половины требуемого стажа.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

http://www.consultant.ru/popular/pensia/60_6.html#p1014

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как доказать вредность условий труда?

Добрый день! По работе приходится часть рабочего времени присутствовать в цехе с краской и растворителями, остальная часть времени - работа за компьютером. Некоторое время моя должность считалась вредной, но только из-за работы с компьютером. Потом даже это убрали, хотя условия работы нисколько не изменились, компьютер и время работы за ним всё те же - просто перестали оплачивать молоко за вредность, т.к. по результатам оценки условий труда посчитали, что работа вредной не является. Сейчас я беременна, и очень не хочу навредить будущему малышу тем, что работаю с краской, растворителями и за компьютером. Как быть, если по всем бумагам моя работа не считается вредной? В женской консультации дали заключение, что мне противопоказана работа с растворителями и за компьютером. Я написала заявление начальнику с просьбой перевести меня на работу без вредности, но мне ответили, что по результатам оценки условий труда в моей работе вредных факторов нет. Как доказать, что моя работа вредная, и может навредить моему ребёнку?

Юрист г. Ульяновск
13.10.2017, 14:48

Здравствуйте в этом случае нужно обращаться в инспекцию по труду вашего города Чтобы они провели проверку по документам Почему вредность в вашей организации отсутствуют по документам кроме этой жалобы можно написать также жалобу в прокуратуру Вашего района пусть также проведут проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
13.10.2017, 14:50

Вы потребуйте документы по СОУТ (как раз о вредности). Вас всех работников под роспись должны были с результатами ознакомить. Вас не ознакомили. Пишите жалобу в Гострудинспекцию и в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
13.10.2017, 14:57

Добрый день, Юлия! Вам, честно говоря, очень сложно будет доказать вредность вашего рабочего места. Для этого проводится по инициативе руководства оценка условий рабочего места и готовится заключение эксперта. Если такая оценка произведена и ваше рабочее место не включено в этот список, то вам необходимо оспаривать результаты выводов эксперта. Без помощи специалиста в области права вам не оспорить результаты вывода эксперта. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Домодедово

Скажите, пожалуйста, как перерывы в работе влияют на льготную пенсию для бортпроводников.

Я проработала бортпроводником 6 лет, затем был перерыв в летной работе 5 лет. После перерыва я проработала бортпроводником еще 6 лет. В связи с кризисом опять был перерыв в работе 1 год. Сейчас опять работаю бортпроводником. Скажите, пожалуйста, как перерывы в работе влияют на льготную пенсию для бортпроводников. Заранее благодарна.

Юрист г. Братск
20.04.2010, 15:34

Перерывы никак не влияют. Стаж суммируется. Стаж 7 лет 6 месяцев у Вас выработан, можно бросать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
26.11.2020, 18:09

Вредные условия труда с 2002 года определяет работодатель. Если работа "вредная", то работодатель должен платить дополнительные страховые взносы на ваше пенсионное обеспечение, помимо основных взносов, и сдавать соответствующие формы отчетности о рабочих местах с вредными условиями труда в ПФР.

Поэтому сначала необходимо уточнить у работодателя, производятся такие действия или нет, или ваша работа считается обычной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
05.03.2015, 11:28

Дмитрий Валерьевич, нужно в вопросе больше информации указывать. Ес ли должность в которой вы работали относится к Списку 2, то право на досрочную пенсию в возрасте 55 лет, Список 1 -в 50 лет, пункт 1.1 и 1.2. статьи 30 ФЗ №400-ФЗ от 28.12.2013г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Компенсация за ненадлежащие условия труда

Я работаю мастером производственного обучения по электросварочным работам!

В декабре прошлого года была проверка по условиям труда, по результатам которой моя работа признана вредной! Я работаю на 1.8 ставки! Скажите компенсация за вредные условия труда будет распространяться только на одну ставку или на 1.8? Практические занятия проводятся концентрированно в течении года в трех группах в течении основного рабочего времени!

Юрист г. Уфа
17.05.2020, 09:36

Если по внутреннему совместительству 0,8 ставки по этой же специальности, то тоже должна быть компенсация. Нужно смотреть Ваш трудовой договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Домодедово

Могу ли я подать заявление на оформление досрочной пенсии по выслушать лет для бортпроводников?

Могу ли я подать заявление на оформление досрочной пенсии по выслушать лет для бортпроводников? В настоящий момент работаю бортпроводником, налёт составляет около 10 000 часов. Спасибо.

Юрист г. Москва
04.02.2016, 16:43

Здравствуйте.

Увы нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Является ли вредной работа одновременно на компьютере и ксероксе и какие должны быть условия работы и положен ли дополнительный отпуск?

Я работаю кассиром с 8 до 16.30. 30 минут обед. Печатаю на ксероксе приходно-кассовые ордера в течении 7 часов. Является ли вредной работа одновременно на компьютере и ксероксе и какие должны быть условия работы и положен ли дополнительный отпуск?

Юрист г. Краснодар
21.04.2018, 16:02

[quote]Действующие в 2018 году списки льготных категорий граждан, работающих под воздействием отрицательных факторов производственной среды, первоначально были утверждены советскими нормативными актами. ФЗ N 400-ФЗ закрепил применение этих списков профессий с вредными условиями труда в настоящее время.

В перечень вредных профессий были включены следующие должности:

сотрудники предприятий горнодобывающей промышленности;

работники металлургических производств, добывающие черные и цветные металлы;

лица, занятые на производстве коксохимических, коксовых и термоантрацитовых веществ;

работники, производящие генераторный газ;

граждане, трудящиеся над созданием динасовых изделий;

сотрудники химических компаний;

лица, имеющие дело с порохом, снаряжением для боеприпасов, а также инициирующими и взрывчатыми веществами;

сотрудники предприятий по переработке нефти и газа, а также сланца, угля и газового конденсата;

лица, принимающие участие в металлообработке;

граждане, трудящиеся на электротехническом производстве и занимающиеся ремонтом электротехнических приспособлений;

сотрудники, уполномоченные на изготовление радиоаппаратуры и электроники;

работники, производящие строительные материалы;

лица, работающие над созданием предметом из стекла и фарфора;

граждане, изготавливающие объекты из искусственного и синтетического волокна;

сотрудники, занятые на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности;

персонал, работающий над созданием лекарственных препаратов, медицинских и биологических средств и материалов;

лица, осуществляющие трудовые обязанности в организациях здравоохранения;

граждане, принимающие участие в полиграфическом производстве;

сотрудники транспортных служб;

работники, имеющие дело с радиоактивными веществами, подвергающиеся негативному воздействию ионизирующего излучения;

лица, работающие на предприятиях атомной энергетики и атомной промышленности;

граждане, занимающиеся водолазными работами;

электросварщики и газорезчики, выполняющие свои трудовые обязанности внутри баков, резервуаров или судовых отсеков;

сотрудники, работающие с опасными микроорганизмами;

работники, участвующие в процедурах травления металла в опасных растворах;

лица, осуществляющие очистку металла или металлических деталей посредством кварцевого песка;

персонал ртутных подстанций;

граждане, работающие на энергопоездах и электростанциях;

сотрудники предприятий пищевой промышленности;

работники кинокопировальных организаций;

лица, проводящие строительные, реставрационные и ремонтные работы;

персонал предприятий, оказывающих услуги связи;

граждане, осуществляющие агрохимическое обслуживание сельскохозяйственных организаций;

сотрудники, проводящие обучение массовым профессиям, которые трудятся в организациях химической, угольной и горнорудной промышленности;

паяльщики, гасильщики извести, слесари и вулканизаторщики, кочегары, лакировщики и машинисты.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Положены ли дополнительные перерывы или доплаты?

РАботаю кассиром. Работа на компьютере и ксероксе одновременно 7 часов в день, 30 минут перерыв. Является ли такая работа вредной? Положены ли дополнительные перерывы или доплаты?

Адвокат г. Москва
11.02.2018, 17:23

Уважаемая Ирина, работодатель обязан провести аттестацию рабочих мест, по итогам которой определяются вредные или опасные условия труда. На основании такой экспертизы устанавливаются доплаты и другие социальные льготы.

Вам помог ответ?ДаНет

Бортпроводник родитель ребёнка-инвалида

Работаю бортпроводником в авиакомпании. Недавно мой ребёнок получил инвалидность. Скажите, пожалуйста, имеют ли право меня теперь посылать в командировки, ссылаясь на "разъездной характер работы" ? Учитывая, что чисто технически не посылать меня в командировки возможность есть. Авиакомпания не чартерная.

Юрист г. Барнаул
26.05.2020, 13:59

К сожалению, разъездной характер работы - это не командировки. ТК РФ не раскрывает, что такое разъездной характер работы. Роструд предлагает считать разъездной работу, при которой работник выполняет свои должностные обязанности вне расположения организации (Письмо Роструда от 12.12.2013 N 4209-ТЗ). То есть это работа, изначально предусматривающая исполнение должностных обязанностей вне места расположения организации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение