Работодатель сократил временную ставку - что делать, если переводят на постоянное место?

• г. Красноярск

В настоящее время работаю на временной ставке (не декретная) главным экономистом. Сегодня из отдела кадров направили сообщение по электронной почте о том, что мою ставку сокращают, и меня переводят на постоянную, но уже старшим экономистом. Должен ли был мой работодатель уведомить меня накануне об этом в письменном виде? Если я не соглашусь, должна ли я отрабатывать?

Ответы на вопрос (4):

Такое уведомление не соответствует ТК РФ и условиям трудового договора.

Если сотрудник отказался от перевода на новую должность, тогда на основании пункта 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ с ним организация вправе расторгнуть договор. Уволиться работник может, не дожидаясь указанной в приказе о сокращении даты, тогда ему обязаны начислить дополнительную компенсацию. Её размер зависит от среднего заработка сотрудника и количества дней, которые у него остались до окончания двухмесячного срока. При сокращении работнику положены следующие выплаты:

заработная плата;

компенсация за неиспользованный отпуск;

премия, если она предусмотрена в организации;

выходное пособие, которое зависит от среднего заработка.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Добрый день! Вас должны уведомить об изменении условий трудового договора за 2 месяца в письменной форме. Ст. 74 ТК РФ. По соглашению сторон вы можете уволиться в любое время, по собственному желанию с предупреждением за 2 недели. В вашем случае (сокращение) можете уволиться по сокращению досрочно по соглашению с работодателем со всеми полагающимися выплатами.

Должен, причём не по электронной почте а именно на бумажном носителе в котором вы должны расписаться, а вообще ваш работодатель сделал глупость, ему нужно было предложить Вам перевод, а не сокращение, теперь он обязан выплатить вам 2 оклада.