Можно ли заключить ДГПХ на оказание юридических услуг с директором ООО, если он не единственный учредитель?

• г. Псков
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Директор ООО-это единоличный исполнительный орган в Обществе, он может быть как из числа учредителей, так и совершенно посторонним лицом. Деятельность по ДГПХ в интересах общества он может осуществлять, но при этом необходимо соблюдать соответствие оплаты по этому договору рыночным ценам на юридические услуги в вашем регионе. Кроме того, доход по ДГПХ у Общества облагается страховыми взносами в размере 27.1% и удерживается НДФЛ 13% с исполнителя, поэтому налоговый орган не усмотрит в этом случае получение директором необоснованной налоговой выгоды, так как все налоги (за исключением ФСС) исчисляются и уплачиваются.

Спросить
Пожаловаться

Может ли единственный учредитель-директор ООО заключать с собой гражданско-правовые договора на оказание услуг (не на выполнение управленческих услуг)

Я являюсь генеральным директор Фирмы ООО по оказанию юридических услуг, единственным учредителем в доле 100%, соответственно единственным сотрудником. Что мне необходимо для представительства в суде, достаточно договора на оказание юридических услуг, или доверенность и какая она должна быть нотариальная или простая письменная от имени ООО. Но если я генеральный директор и единственный работник получается я сама на себя буду выписывать доверенность?

АНО, единственный учредитель - он же директор. Нужно ли заключать трудовой договор с самим собой или достаточно решения учредителя о назначении директором. Можно ли заключить с самим собой договор на срок выполнения проекта по гранту.

Второй вопрос. Если вести в ано коммерческую деятельность согласно целям устава на постоянной основе (например образовательные услуги), нужно создавать ооо или достаточно сделать структурное подразделение в ано? И если все же нужно хозяйствующее общество, то может ли единственный учредитель, он же директор, быть единственным учредителем и директором в ооо?

В ООО имеется единственный участник. Он же директор ООО. Должен ли заключаться трудовой договор между учредителем ООО и директором (одно и то же физическое лицо). Если да, то как юридически правильно оформить трудовой договор? Или учредитель возлагает на себя обязанности директора. Приказом по ООО (кто подписывает приказ) или распоряжением учредителя о возложении обязанностей директора ООО на себя.

Спасибо.

Может ли учредитель ООО (является единственным учредителем) директором не является, заключить договор об оказании услуг как физ лицо с физ лицом. Нужно ли решение учредителя?

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер директор, он же единственный учредитель ооо. Имущества на предприятии нет. Лицензия прекратила действие.. Заказчики досрочно расторгли договора на оказание услуг. Как уволить директора и сотрудников?

Есть ООО-учредитель и директор одно лицо. ООО заклчает дог-р на оказание юридических услуг и назначает представителя (этот представитель и есть дирек. И учред). Отвечает ли учредитель по долгам ООО, если граждванин взыскал деньги по договору оказания услуг с ооо?

Умер директор ООО и единственный по Уставу учредитель. Заместителя у него не было. Сын работает в ООО экономистом. Можно полномочия директора передать ему приказом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение