Можно ли заключить ДГПХ на оказание юридических услуг с директором ООО, если он не единственный учредитель?

• г. Псков
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Директор ООО-это единоличный исполнительный орган в Обществе, он может быть как из числа учредителей, так и совершенно посторонним лицом. Деятельность по ДГПХ в интересах общества он может осуществлять, но при этом необходимо соблюдать соответствие оплаты по этому договору рыночным ценам на юридические услуги в вашем регионе. Кроме того, доход по ДГПХ у Общества облагается страховыми взносами в размере 27.1% и удерживается НДФЛ 13% с исполнителя, поэтому налоговый орган не усмотрит в этом случае получение директором необоснованной налоговой выгоды, так как все налоги (за исключением ФСС) исчисляются и уплачиваются.