Меня отстранили от работы без сохранения зарплаты в связи отсутствия прививки от ковида.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (5):

А где именно вы работаете?

С уважением.

Если работа не входит в перечень Постановления Прав-ва 825, действия работодателя можно оспорить через суд или ГИТ Роструда.

Добрый вечер!

Смотря в какой сфере деятельности Вы работаете.

Если этот вид деятельности подпадает под постановление санитарного врача по субъекту РФ о проведение обязательной вакцинации и работодатель официально оформил приказ об этом, то все законно.

Практика неоднозначная ниже памятка которую я писал для всех тех кто не хочет вакцинироваться и при этом в постановление Правительста 825 не входит

вот выдержка

1️⃣Граждане имеют право отказаться от профилактических прививок (п. 1 ст. 5 Закона N 157-ФЗ). Отказ оформляется в письменной форме (ч. 7 ст. 20 Закона N 323-ФЗ, п. 3 ст. 5 Закона N 157-ФЗ).

2️⃣абзацем 4 пункта 6 статьи 51 закона N 52-ФЗ предусмотрено, что при угрозе инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и COVID-19), главные государственные санитарные врачи субъектов РФ и их заместители наделены полномочиями выносить постановления о проведении профилактических прививок.

Ельным группам граждан по эпидемическим показаниям.

Цитата:

3. Самое интересное, отказ от профилактических прививок, установленных главными санитарными врачами влечет следующее (часть 2 статьи 5 закона N 157-ФЗ)

 Отстранение от работы, но только той которая установлена Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок "И поверьте, работников почты офисных сотрудников там нет

 Временный отказ в приеме в школы и детские сады

 Запрет выезжать из страны если по международному договору требуется обязательная прививка

Все, перечень является закрытым, запрет посещать кафе, рестораны, концерты и кино без QR кодов, а также отстранение от работы соотрудников сфер не входящих в перечень Постановления Правительства является “творчеством «губернаторов и Роспотребнадзора субъектов, которые противоречат федеральному законодательству

рекомендации для тех кто подвергается ”давлению” со стороны руководства следующие:

1.Написать письменный отказ на основании вышеизложенных мной в 1 пункте прав от профилактической прививки с обязательным уточнением что ваша профессия не входит в список обязательных к вакцинированию профессий, указанных в Постановлении Правительства, а постановление Главного Санитарного врача по юридической силе НИЖЕ чем Постановленеи Правительства часть 5 статья 76 Конституции РФ

2.Написать жалобу в прокуратуру и Трудовую инспекцию с той же формулировкой, если вас все же распоряжением отстранят от работы, требуйте письменного распоряжения об

отстранении

3.Если после всех жалоб и заявлений все же вы будете отстранены то обращайтесь в суд.

Берите копию приказа об отстранении и в инспекцию по труду или прокуратуру.

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- Посмотрите видео о положительном решении суда в пользу работника, который отказался от прививки vk.com

- Посмотрите конкретные примеры, статья в интернете: Непривитые от коронавируса россияне вернули зарплату и работу через суд. Их отстраняли по разнарядкам сверху www.mk.ru

Восстановили на работе даже работников образования

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если издали приказ об обязательной вакцинации - обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру. Если отстранят - в суд.

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

argumenti-ru.turbopages.org

Сначала надо написать грамотно отказ от прививки, потом жалобу в инспекцию по труду и в прокуратуру. Если отстранят – в суд.

И лучше все это делать коллективно, но и на других не смотрите, думайте о себе.