• г. Москва
Вопрос №18894800

В решении суда по порядку общения с ребенком, отец забирает и привозит ребёнка по месту моего жительства. Имеют ли право приставы приходить ко мне домой, с целью установить моё место жительства, если я не препятствую общению и в письменном виде информировала о своём месте жительства.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Минск
22.11.2021, 18:47

Ольга, при указанных в вопросе обстоятельствах, у вас есть право обратиться с жалобой на действие судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства, в порядке ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Сергиев Посад

Ребенок проживает со мной (матерью)?

У нас есть решение суда по установлению порядка общения ребенка с отцом. Местом общения определено место жительства отца, кстати место жительства не оговаривается, адреса нет. Могу ли я препятствовать общению ребенка с отцом во время болезни ребенка. Ребенок проживает со мной (матерью)? В решении суда по общению во время болезни ничего не говорится.

Адвокат г. Москва
12.06.2014, 00:37

Добрый вечер!

Общение между родителем и ребенком естественно предполагает физическую возможность обоих. Болезнь ребенка временно исключает возможность такого общения. Поэтому Ваши действия не могут быть расценены как препятствование общению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.06.2014, 00:42

Здравствуйте!

Сочувствую Вашей ситуации, но...

Сколько лет ребенку, какая связь между ребенком и отцом - это очень важно. Препятствовать общению ребенка с отцом ссылаясь на на то, что местом общения определено место жительство отца, а ребенок по болезни не может туда поехать может нанести моральный вред ребенку. Этим Вы нарушаете его, охраняемые законом права. Да и отец ребенка может оспорить Ваши действия. Может Вам лучше подумать как выстраивать отношения с отцом ребенка в новых условиях, когда вы уже не муж и жена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский

Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

По мировому решению определено место жительство ребенка с отцом, по месту регистрации ребенка и отца. Мать, в смс запрещает куда-либо уезжать с места регистрации с ребенком, заставляет жить в месте регистрации ребенка. Вопрос-при наличии определения места жительства ребенка по месту регистрации своей и отца, обязан ли он жить там с отцом? Имеет ли право отец переехать в другую квартиру, город, поселок?

Адвокат г. Москва
16.03.2022, 08:53

Отец с ребенком может уехать куда угодно, не спрашивая мать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Нужен ли еще один процесс?

В мировом соглашении определен порядок общения папы с ребенком. Отец не исполнял решение суда. Теперь же забрал ребенка и не возвращает. Органы опеки порекомендовали подать иск в суд на определение места жительства ребенка и не исполнение решения суда отцом. Но ведь в мировом соглашении косвенно определено место жительства ребенка. Нужен ли еще один процесс? Подавать по его месту жительства?

Адвокат г. Москва
02.03.2017, 17:11

Поясните, о каком мировом соглашении идет речь? Где вы его заключили? В суде? Суд его утвердил своим определением? Что это был за суд? Мировой или федеральный?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.03.2017, 17:24

Если мировое соглашение утверждено судом, получайте исполнительный лист и принудительно с участием судебного пристава можно вернуть ребенка обратно. Удержание отцом ребенка у себя нарушает условия мирового соглашения о порядке обшения.

А дальше обращайтесь в суд за изменением условий мирового соглашения, в том числе с неправомерными действиями отца. Условия мирового соглашения могут неоднократно меняться и по вашему иску при наличии оснований либо существенного изменения обстоятельств. Время и порядок общения отца может быть и уменьшен.

И одновременно заявляйте требования об определении местожительства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2017, 18:26

Лена, на тот момент спора не было, на данный момент спор появился. Видимо, Вам все-таки надо обращаться с отдельным иском об определении места жительства ребенка.

Для более точного ответа надо смотреть мировое соглашение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Что делать мне в случае изменения места жительства?

Я мама ребенка. Определен порядок общения отца с ребенком, но я меняю место жительства на другую область. Смогу ли я подать исковое на новом месте жительства, об определении нового порядка общения с моим ребенком, есть ли какие варианты сделать это. Что делать мне в случае изменения места жительства?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
20.03.2010, 08:56

Здравствуйте, Олеся, не можете, поскольку по тому же предмету иск уже рассматривался и решение было принято. Вы должны сообщить отцу ребенка, что меняете место жительства и не собираетесь препятствовать его общению с ребенком. Если отец посчитает, что его права нарушены, пусть сам обращается в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Череповец
₽ VIP

Что мне делать? Куда нужно обращаться?

В решении суда написано: "По истечении срока общения истец обязан возвратить ребенка к месту его проживания или к иному оговоренному месту в строго установленное время". Означает ли это, что ребенок проживает с матерью, или мне нужно подать заявление в суд для установления места жительства ребенка. Отец удерживает дочь вторую неделю. Ни милиция, ни судебные приставы не могут ничего сделать, говорят, что не установлено место жительства ребенка, и они не имеют права забрать мою дочь из квартиры ее отца. Дочке всего 1 год 11 месяцев, в браке с ее отцом мы не состояли, есть решение суда о порядке общения. Что мне делать? Куда нужно обращаться? Что требовать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
25.07.2009, 20:46

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомится с полным текстом упомянутого решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.07.2009, 21:08

Без ознакомления с текстом решения дать конкретный совет не представляется возможным. Но предположительно, если истцом был отец ребенка, в отношении которого был установлен порядок общения с ребенком (к примеру по вторникам и четвергам), то подразумевается, что ребенок проживает с матерью. Но вообще, вопрос спорный. Возможно решить вопрос через дополнительное решение или разъяснение решения.

Статья 201. Дополнительное решение суда

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:

1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик;

3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда. Дополнительное решение принимается судом после рассмотрения указанного вопроса в судебном заседании и может быть обжаловано. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о принятии дополнительного решения суда.

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.07.2009, 21:28

Считаю без суда не обойтись. С уважением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.07.2009, 07:28

Если в решении суда прямо это не указано, необходимо обратиться к судье с просьбой разъяснить решение суда и получить исполнительный личт.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2009, 20:54

Татьяна! Если истцом был Ваш муж, то это он он обязан возвращать ребенка к месту его проживания или к иному оговоренному месту в строго установленное время. Если иное место не оговорено, он должен возвращать ребенка Вам. Ребенок, как правило, живет с родителями или одним из них. И если один из них обратился в суд с иском, видимо, об общении с ребенком, то, значит, ребенок живет сдругим родителем. Следовательно, отец нарушает решение суда, и судебные приставы-исполнители должны вмешаться.

Всего Вам хорошего. С уважением, Ю.Д.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2009, 21:46

Татьяна? А кто получил исполнительный лист, Кто подал завление на разъяснение решения суда, о чем оно?

Ю.Д.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Радужный

Могу ли я это расценивать что если я не хочу чтобы он находился у нас дома предложить ему на этот час забрать ребёнка к себе домой ...

Суд вынес решение по делу об определении порядка общения с ребёнком по месту проживания или в ином месте. Могу ли я это расценивать что если я не хочу чтобы он находился у нас дома предложить ему на этот час забрать ребёнка к себе домой для общения, дабы избежать конфликтной ситуации.. И если в решении сказано что встречи должны проходить в моём присутсвии могу ли я не присутствовать. Будет ли это серьёзным нарушением при общении отца с ребёнком.

Юрист г. Липецк
22.12.2011, 16:26

Лена, Вы можете не соблюдать указанный порядок, поскольку он не ущемляет права второго родителя, а наоборот предоставляет ему больше прав чем прописано в судебном решении!

Вам помог ответ?ДаНет

У меня вопросы: 1. Могу ли я, пообщавшись с ребенком,

Как исполнять решение суда о порядке общения с ребёнком?

Я являюсь отцом несовершеннолетнего, ребенок проживает с матерью. Мы живем в разных районах города.

У меня на руках исполнительный лист о порядке общения, где я являюсь взыскателем, а мать соответственно должником.

Суд обязал мать не чинить препятствий и установил порядок моего общения с ребенком.

Первые два пункта буквально сформулированы следующим образом:

- каждую первую и третью субботу каждого месяца отец забирает ребенка с места его жительства и общается с ним по месту своего жительства (место жительства отца), без присутствия матери с ХХ час. ХХ мин. субботы и возвращает его матери в ХХ час. ХХ мин. воскресенья;

- каждую среду месяца с ХХ:ХХ до ХХ:ХХ по месту жительства ребенка, отец совершает прогулки в районе проживания ребенка, а также с посещением общественных мест, мест досуга и отдыха, без присутствия матери с обязательным уведомлением гр. ХХХХХХХХ о месте нахождения ребенка;

У меня вопросы:

1. Могу ли я, пообщавшись с ребенком, сообщить бывшей жене, что ребенок находится в таком то месте и я готов его вернуть? Приезжай и забирай.

2. Бывшая жена требует, чтобы я не только возил ребенка туда-обратно но и забирал и возвращал ребенка не ей лично, а бабушке. Насколько законны её требования относительно третьих лиц?

Юрист г. Екатеринбург
17.08.2017, 18:53

1. Могу ли я, пообщавшись с ребенком, сообщить бывшей жене, что ребенок находится в таком то месте и я готов его вернуть? Приезжай и забирай.

Да можете.

2. Бывшая жена требует, чтобы я не только возил ребенка туда-обратно но и забирал и возвращал ребенка не ей лично, а бабушке. Насколько законны её требования относительно третьих лиц?

Нет это неправомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.08.2017, 19:52

1. Нет. Это противоречит буквальному пониманию решения суда.

2. Если забираете от бабушки, логично и вернуть бабушке, если забираете от матери - возвращайте матери.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алапаевск

Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд с просьбой о пересмотре решения суда о порядке общения,

Бывшая свекровь установила порядок общения с внуком, но систематически нарушает его. В данный момент мы сменили место жительства. Могу ли я обратиться с исковым заявлением в суд с просьбой о пересмотре решения суда о порядке общения, либо установить новый такой порядок? И куда подавать-по месту жительства свекрови или по месту жительства ребенка?

Адвокат г. Абдулино
07.09.2015, 06:43

Здравствуйте! можете обратиться в суд - по месту жительства свекрови

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пятигорск

Как мне урегулировать общение отца с ребенком, по решению суда?

После того как Пристовы обнаружили место нахождения должника мать с ребёнком в другом городе... имеют они право пременить к ней меры если она продолжает препятствовать общению отца с сыном.. по решению суда она обязана предоставлять ребенка по месту жительства отца...

Юрист г. Рязань
08.12.2015, 10:15

Здравствуйте! Имеют право

Вам помог ответ?ДаНет

Что написать в заявлении в суд, ведь дело повторно не рассматривается?

Если бывшая жена моего мужа увезла ребенка в другой город на постоянное место жительство и не дает общаться, родственники бывшей также активно препятствуют общению с ребенком, судом установлен порядок общения в виде мирового соглашения, что делать? Что написать в заявлении в суд, ведь дело повторно не рассматривается?

Юрист г. Самара
27.11.2016, 14:17

При заключении в суде мирового соглашения и его неисполнения, можно взять исполнительный листа э и обратиться к приставам для принудительного исполнения. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
27.11.2016, 14:17

Мировое соглашение является также исполнительным документом, поэтому нужно с данным документом обращаться к судебным приставам по месту жительства бывшей жены для принудительного исполнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2016, 14:32

Александра, вопрос в том, что написано в мировом соглашении? Если условия, в нём зафиксированные, не соблюдаются, то Вы можете обратиться за исполнительным листом и потребовать соблюдения достигнутых договорённостей в принудительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение