Что делать если банк ошибочно наложил арест на счёт.

• г. Липецк

Что делать если банк ошибочно наложил арест на счёт.

Ответы на вопрос (4):

Если арест ошибочный, то банк и обязан его снять.

Сделать выписку со счета - с основанием ареста, затем оспорить в претензионно-судебном порядке.

В первую очередь написать претензию по договору расчетного (карточного) счета, с требованиям снять арест. По результатам ответа и сориентируетесь, что делать.

Александр, что значит ошибочно? В чем эта ошибка по-вашему? Сам банк - НИ ЧЕГО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО АРЕСТОВЫВАТЬ! Нет у него таких полномочий. Для данных действий нужны основания.

Надо обратиться в БАНК и для начала выяснить ОСНОВАНИЕ!

Арест может быть либо по решению судьи, либо по решению судебного пристава в рамках ИП.

1. Если у вас ИП (исполнительное производство) в ФССП России и если на данную карту (счет), в рамках ИП наложены обеспечительные меры для взыскания задолженности.

2. Если исполнительный документ был предъявлен напрямую в банк, для взыскания задолженности (судебный приказ).

3. Изучите договор с банком, в соответствии с которым Вам выдана карта, а также Условия пользования картой и Памятку держателю карты. Там должны быть соответствующие пункты. Кроме того, если речь идёт о списании задолженности по кредитному договору, то при оформлении кредита, вы должны были дать письменной согласие (акцепт) на списание (называется - заранее данный акцепт), либо условие о списании включено в сам кредитный договор + это прописано в договоре банковского счёта, на основании которого Вам открывали карточный счёт. Этим банки часто пользуются.

Обратите внимание, если у Вас есть какие-либо кредитные (долговые) отношения, то категорически никогда нельзя иметь кредит и счет для социальных пособий и з/п в одном кредитном учреждении. Могут возникнуть проблемы. Так как, при возникновении проблем с кредитом (зарекаться нельзя), Банк будет списывать %, пени, неустойки и штрафы (как они их называют) со всех счетов и вам они будут не доступны.

Делайте выводы.