Выплаты акционерам при ликвидации акционерного общества - как указать доход в декларации и следует ли отражать стоимость доли в уставном капитале.
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При ликвидации акционерного общества акционерам выплатили остаток нераспределенной прибыли (пропорционально количеству акций на одного человека), а также произвели возврат стоимости доли в уставном капитале (взнос).

Какой код дохода нужно указать в декларации 2-НДФЛ при данных выплатах.

Нужно ли отражать в декларации стоимость доли в уставном капитале при ликвидации, если она не облагается НДФЛ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не распределенную прибыль показывайте как дивиденды (1010). Если возврат стоимости доли не облагается НДФЛ, то в форме 2-НДФЛ эти суммы не отражайте.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Николаевна

При ликвидации организации налогооблагаемый доход акционеров (участников, пайщиков) определяется как разница между рыночной стоимостью имущества на момент его получения и стоимостью доли в уставном капитале.

Если стоимость имущества превышает взнос в уставный капитал, то такое превышение признается дивидендами.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 октября 2018 г. N 03-03-06/2/71759 Об особенностях налогообложения при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации

В вашем случае получается

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ доходы налогоплательщика в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками, не учитываются при определении налоговой базы

Но так как остаток нераспределенной прибыли распределен (пропорционально количеству акций на одного человека) - и называется дивидендом, то указывается код дохода как код 2003 - вознаграждение полученное акционером при распределении прибыли в соответствии с

приказом ФНС от 24 октября 2017 г. N ММВ-7-11/820@

То есть, согласно п. 2 статьи 277 НК при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

Стоимость доли, которая не облагается налогом, в декларации показывается

для исчислении налога с учётом разницы суммы полученных за пределами вклада в уставной капитал.

Согласно пункту 2 статьи 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

Учитывая пункт 1 статьи 43 НК РФ, в том случае, если стоимость имущества, полученного акционерами (участниками) при распределении имущества ликвидируемого общества, превышает их взнос в уставный капитал ликвидируемой организации, то такое превышение признается дивидендами.

Если участнику возвращен взнос в уставный капитал, то данная выплата НДФЛ не облагается, та как возврат взноса участника, акционера в уставный (складочный) капитал, а также распределение другого имущества дивидендами не считают. Если участнику выплатили сумму за счет нераспределенной прибыли, оставшейся после налогообложения, НДФЛ пропорционально его доле в уставном капитале, НДФЛ необходимо исчислить (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2015 N 39705)

Дивиденды

Суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений.

Код 2003 в вашем случае не применим. Нужно указывать код 1010 дивиденды.

Стоимость доли в Уставном капитале не нужно указывать в справке "-НДФЛ, так как стоимость доли не облагается НДФЛ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Код дохода у вас будет 1010 "дивиденды" .Код 1010 "дивиденды" нужно будет указать в декларации.

Стоимость доли можете не указывать, так как она не облагается.

Так как дивидендами признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Процедура выплаты дивидендов заключается в расчете чистой прибыли, подлежащей распределению, оформления решения о распределении этой прибыли и непосредственно самой выплате дивидендов.

Порядок выплаты дивидендов регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Решение о распределении прибыли принимается большинством голосов на общем собрании участников и оформляется протоколом...Подробнее ➤

Действительная стоимость доли, выплачиваемая участнику при его выходе из общества, не облагается НДФЛ независимо от того, получил ли он ее в денежной форме или было выдано имущество такой же стоимости (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 ноября 2018 г. № 03-04-06/80846). Доход вы не получаете в смысле стоимости доли в соответствующем налоговом периоде и Вы не обязаны указывать в налоговой декларации в соответствии с положениями ст. 229 НК РФ. Так как в декларации указывается ваш доход.

Здравствуйте!

Согласно НК РФ Статья 43. Дивиденды и проценты.

1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

В Вашем случае необходимо показывать как дивиденды (1010).

А вот возврат стоимости доле НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ, Вы не отражаете данные суммы.

Всего Вам наилучшего!