Выплаты акционерам при ликвидации акционерного общества - как указать доход в декларации и следует ли отражать стоимость доли в уставном капитале.
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

При ликвидации акционерного общества акционерам выплатили остаток нераспределенной прибыли (пропорционально количеству акций на одного человека), а также произвели возврат стоимости доли в уставном капитале (взнос).

Какой код дохода нужно указать в декларации 2-НДФЛ при данных выплатах.

Нужно ли отражать в декларации стоимость доли в уставном капитале при ликвидации, если она не облагается НДФЛ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Не распределенную прибыль показывайте как дивиденды (1010). Если возврат стоимости доли не облагается НДФЛ, то в форме 2-НДФЛ эти суммы не отражайте.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Николаевна

При ликвидации организации налогооблагаемый доход акционеров (участников, пайщиков) определяется как разница между рыночной стоимостью имущества на момент его получения и стоимостью доли в уставном капитале.

Если стоимость имущества превышает взнос в уставный капитал, то такое превышение признается дивидендами.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 5 октября 2018 г. N 03-03-06/2/71759 Об особенностях налогообложения при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации

В вашем случае получается

На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ доходы налогоплательщика в виде имущества, имущественных прав, которые получены в пределах вклада (взноса) участником хозяйственного общества или товарищества (его правопреемником или наследником), при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками, не учитываются при определении налоговой базы

Но так как остаток нераспределенной прибыли распределен (пропорционально количеству акций на одного человека) - и называется дивидендом, то указывается код дохода как код 2003 - вознаграждение полученное акционером при распределении прибыли в соответствии с

приказом ФНС от 24 октября 2017 г. N ММВ-7-11/820@

То есть, согласно п. 2 статьи 277 НК при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

Стоимость доли, которая не облагается налогом, в декларации показывается

для исчислении налога с учётом разницы суммы полученных за пределами вклада в уставной капитал.

Спросить
Пожаловаться

Согласно пункту 2 статьи 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при ликвидации организации и распределении имущества ликвидируемой организации доходы налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) ликвидируемой организации определяются исходя из рыночной цены получаемого ими имущества (имущественных прав) на момент получения данного имущества за вычетом фактически оплаченной (вне зависимости от формы оплаты) соответствующими акционерами (участниками, пайщиками) этой организации стоимости акций (долей, паев).

Учитывая пункт 1 статьи 43 НК РФ, в том случае, если стоимость имущества, полученного акционерами (участниками) при распределении имущества ликвидируемого общества, превышает их взнос в уставный капитал ликвидируемой организации, то такое превышение признается дивидендами.

Если участнику возвращен взнос в уставный капитал, то данная выплата НДФЛ не облагается, та как возврат взноса участника, акционера в уставный (складочный) капитал, а также распределение другого имущества дивидендами не считают. Если участнику выплатили сумму за счет нераспределенной прибыли, оставшейся после налогообложения, НДФЛ пропорционально его доле в уставном капитале, НДФЛ необходимо исчислить (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Приказ ФНС России от 10.09.2015 N ММВ-7-11/387@ (ред. от 28.09.2021) "Об утверждении кодов видов доходов и вычетов" (Зарегистрировано в Минюсте России 13.11.2015 N 39705)

1010

Дивиденды

2003

Суммы вознаграждений, выплачиваемых за счет средств прибыли организации, средств специального назначения или целевых поступлений.

Код 2003 в вашем случае не применим. Нужно указывать код 1010 дивиденды.

Стоимость доли в Уставном капитале не нужно указывать в справке "-НДФЛ, так как стоимость доли не облагается НДФЛ

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Код дохода у вас будет 1010 "дивиденды" .Код 1010 "дивиденды" нужно будет указать в декларации.

Стоимость доли можете не указывать, так как она не облагается.

Так как дивидендами признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (п. 1 ст. 43 НК РФ).

Процедура выплаты дивидендов заключается в расчете чистой прибыли, подлежащей распределению, оформления решения о распределении этой прибыли и непосредственно самой выплате дивидендов.

Порядок выплаты дивидендов регулируется Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Решение о распределении прибыли принимается большинством голосов на общем собрании участников и оформляется протоколом...Подробнее ➤

Действительная стоимость доли, выплачиваемая участнику при его выходе из общества, не облагается НДФЛ независимо от того, получил ли он ее в денежной форме или было выдано имущество такой же стоимости (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 9 ноября 2018 г. № 03-04-06/80846). Доход вы не получаете в смысле стоимости доли в соответствующем налоговом периоде и Вы не обязаны указывать в налоговой декларации в соответствии с положениями ст. 229 НК РФ. Так как в декларации указывается ваш доход.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Согласно НК РФ Статья 43. Дивиденды и проценты.

1. Дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации.

В Вашем случае необходимо показывать как дивиденды (1010).

А вот возврат стоимости доле НЕ ОБЛАГАЕТСЯ НДФЛ, Вы не отражаете данные суммы.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Буду благодарна если кто то подскажет как решит возникший спор:

Между акционерным обществом и группой граждан (а том числе и я),бывших в числе учредителей ЗАО возник спрос такого характера: подлежит ли нам выплата при выходе из акционерного общества стоимости наших вкладов или стоимости части имущества общества пропорционально наим долям в уставном капитале? Акционерное общество соглашается выплатить нам (выбывшим из общества акционерам) стоимость из вкладов, а также прибыль, полученную обществом на момент выплаты вкладов. А мы же настаивали на выплате стоимости части имущества общества пропорционально нашим долям в уставном капитале.

Поскольку мы к соглашению не пришли, решили обратится в суд. Мы (акционеры) считаем что имущество ЗАО составляло на момент образования общества и на момент заявления нами своих требований общую долевую собственность акционеров, К тому же право акционеров при выходе из общества получить стоимость части имущество пропорционально долям в уставном капитале закреплено в уставе. А акционерное общество, возражаю против требования указывает на то, что ныне имущество принадлежит на праве собственности самому обществу, а в договоре учредителей предусмотрено право акционеров при выходе из общества получить лишь стоимость вклада!

Кто вообще является собсвенником имущества хозяйственных обществ и товариществ? Как решится возникший спор? Кто из нас прав?

Заранее спасибо!

Между группой граждан, бывших в числе учредителей ЗАО «Океан», и акционерным обществом возник спор. Граждане настаивали на выплате им при выходе из общества помимо стоимости их вкладов и дивидендов стоимости части имущества общества пропорционально долям в уставном капитале. Акционерное общество соглашалось выплатить выбывшим из общества акционерам стоимость их вкладов, а также прибыль, полученную обществом на момент выплаты вкладов.

Поскольку стороны к соглашению не пришли, дело было передано в суд.

Какое решение должен принять арбитражный суд?

Акционерное общество «Проспект» намерено купить акции акционерного общества «Лента» в таком количестве, чтобы оно стало зависимым от АО «Проспект». Какое минимальное количество средств необходимо для этого затратить, если известно, что АО «Лента» имеет максимально возможный выпуск привилегированных акций суммарной номинальной стоимостью 500 МРОТ и выполняет обязательства перед своими акционерами. Считать, что скупка акций проводится по номинальной стоимости.

Необходимо ли подавать декларацию по НДФЛ в случае получения в дар доли в квартире от супруга? Если необходимо подавать декларацию, то какую стоимость доли указывать в декларации - кадастровую стоимость? Необходимо ли вообще отражать стоимость, с учетом того, что данный доход не облагается налогом?

Участник Общества вправе выйти из Общества путем отчуждения доли Обществу независимо от согласия других его участников или Общества.

9.2. В случае выхода участника Общества из Общества его доля переходит к Обществу. Общество обязано выплатить участнику Общества, подавшему заявление о выходе из Общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале Общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности Общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из Общества, или с согласия этого участника Общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале Общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущество такой же стоимости в течение одного года со дня перехода к обществу доли или части доли.

9.3. Выход участников Общества из Общества, в результате которого в Обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника Общества из Общества не допускается.

9.4. Выход участника Общества из Общества не освобождает его от обязанности перед Обществом по внесению вклада в имущество Общества, возникшей до подачи заявления о выходе из Общества.

Если единственный учредитель захотел продать 100% долю в уставном капитале, причем уставной капитал 5000000 руб. чистая прибыль фирма превышает уставной капитал по какой стоимости он может продать фирма и с какой суммы ему уплачивать НДФЛ 13%

Вправе ли закрытое акционерное общество приобретать размещённые им акции в рамках осуществления предусмотренного уставом преимущественного права общества на приобретение акций, продаваемых его акционерами, если при этом номинальная стоимость акций общества, находящихся в оюращении, составит менее 90 процентов от уставного капитала общества?

В компетенции какого органа управления общества находится принятие такого решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин Альтшулер оставил потомкам в наследство пакет акций открытого акционерного общества, пакет акций закрытого акционерного общества, долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю в складочном капитале полного товарищества и долю вкладчика в коммандитном обществе.

Общее собрание участников каждого из названных обществ отказались принимать потомков Альтшулера в состав участников соответствующих обществ.

Собираюсь выйти из Общества, в Уставе общества есть пункт: Общество обязано выплатить действительную стоимость доли или части доли у уставном капитале Общества либо выдать в натуре имущества такой же стоимости в течении одного года со дня перехода к Обществу доли или части доли... В данном пункте нет ни слова о том, что Общество выплачивает стоимость доли именно при выходе участника из Общества, помогите разобраться, в какие сроки будет производится выплата согласно Устава или все-таки в соответствии с действующим законом об ООО. Заранее спасибо.

Помогите решить задачу по акциям. Уставный капитал Акционерного общества состоит из 1000 акций, 900 из них обыкновенные акции. Чему равно отношение номинальной стоимости обыкновенных акций к номинальной стоимости привилегированных акций, если известно, что Акционерное общество выпустило максимально возможное количество привилегированных акций. Ответ должен получится в рублях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение