Сегодня мне было указано, что моя работа не устраивает руководство, договор расторгается и завтра мне выплатят расчет.

• г. Ростов-на-Дону

01.08.2012 года, после окончания университета, я была принята на работу в туристическую фирму. Когда я затребовала у руководства свой экземпляр заключенного трудового договора, мне предложили на месяц испытательного срока подписать договор подряда. Я соргласилась. В договоре указано, что объем работ оговорен в приложении к договору. Приложение подписано не было. Я работала согласно распорядка организации и выполняла распоряжения руководителя по разработке документации. Сегодня мне было указано, что моя работа не устраивает руководство, договор расторгается и завтра мне выплатят расчет. На мой вопрос о сумме заработка мне ничего не сказали. Как мне вести себя в данной ситуации, какие документы затребовать, потому что, судя по поведению руководства, меня хотят оставить без зарплаты (заплатить мизер) ?

Ответы на вопрос (1):

В связи с тем что вы не согласовали существенные условия договора (объем, стоимость) договор считается незаключенным. Доказать объем выполненных работ и главное их расценить будет очень сложно.

Можно пойти по другому пути. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).