• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18895698

Мой брат украл в пятерочках товар. Полиция офомила протокол, где было указанна сумма около 1100 (себистоимось товара меньше) Часть товара оплатил на месте. Вторую часть оплатить не дали. Вызвали милицию. После составленного протокола отпустили. В протоколе суммы товара указанно не было. Только наименование товара, и того что оплатил тоже. Сказали ждать повестку в суд, административное нарушение. Но брат говорит, что он украл чуть больше. Боится, что посмотрят камеры и увидят что сумма товара составляет больше. Имеет это значение если протокол уже составлен? И какой будет исход всей этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нерехта
23.11.2021, 01:38

Суд будет рассматривать только то, что указано в протоколе об административном правонарушении. За мелкое хищение предусмотрен штраф.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кемерово

Статья 28.8. Направление протокола

Составлен протакол ч.1 ст.12.8.в протоколе не указана ф.и.о. и звания инспектора. И в графе где пишется что к протаколу прилогается указаны только протаколы об (отстранении от управлением ТС) и (направление на мед. освидетельствования) .акт мед освидетельствования не указан. Вопрос? Правильно ли составлен протакол и имеет ли он юридическую силу.

Еще вопрос. Понятые при составлении протакола об отстранении от управления ТС должны быть приглашены на месте совершения нарушения или можно чтоб их потом пригласили в отдел полиции.

Заранее спасибо!

Юрист г. Астрахань
18.03.2016, 06:21

Здравствуйте. Некоторые недостатки протокола могут быть восполнены как в самом судебном заседании, так и при направлении в орган для устранения недостатков.

Вам лучше обратиться к реальному адвокату/юристу. Он - быстрее разберется.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кемерово
18.03.2016, 06:25

Здравствуйте, Вячеслав.

В протоколе и имеються недостатки, можете обратиться к юристу очно в Вашем городе для составления всех необходимых документов и решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владикавказ

И что мне будет, если до этого не было нарушений?

2 недели назад нарушила пдд, совершила обгон по полосе поворота на лево, обгон завершить не успела, соответственно оказалась на встречной полосе и пересекла 2 сплошную, была остановлена сотрудником ГАИ, на что был выписан протокол о нарушении, в протоколе было написано только моё ФИО и дополнительно моей рукой, что перепутала полосу обгона, дата и подпись, больше ничего и мне не дали копию протокола, отпустили и сказали ждать по месту жительства повестку, скажите пожалуйста были нарушения сотрудника при написании потокола? И что мне будет, если до этого не было нарушений? И что будет за права на девичью фамилию?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.07.2017, 18:27

Каких нарушений со стороны сотрудника полиции не усматривается, поскольку он составил обычный протокол, а решение по данному нарушению будет принимать суд,

поскольку статья 12.15 КоАП РФ предусматривает наказание в том числе и в виде лишения права управления транспортным средством на определенный срок.

Вам помог ответ?ДаНет

В объяснении в протоколе указана не моя фамилия, а другое лицо,

При составлении протокола не были разъяснены права и обязанности, нет подписи. В объяснении в протоколе указана не моя фамилия, а другое лицо, Может эти два нарушения при составлении протокола послужить Отменой протокола в суде? Так же протокол о нарушении был составлен через 7 дней после обнаружения нарушения лицензионных требований.

Юрист г. Барнаул
30.08.2018, 08:37

Протокол является одним из доказательств по административному делу. Отменить протокол нельзя. Он либо доказывает правонарушение, либо не доказывает его.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.08.2018, 15:51

Требования к составлению протокола об административном правонарушении установлены ст. 28.2 КоАП РФ и, похоже, что в Вашем случае они действительно нарушены.

[b][i]С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

В протоколе указано рассмотрение по месту жительства, но в суд протокол посей день не поступил.

Составлен протокол 3,03,2014 на нарушение по которому предусмотрено лишение прав. В протоколе указано рассмотрение по месту жительства, но в суд протокол посей день не поступил. Какой срок протокола действителен на рассмотрение.

Юрист г. Ханты-Мансийск
09.06.2014, 09:35

Сергей Петрович , срок исковой давности 1 год.

Если нужна помощь, пишите в личных сообщениях ваши фи.о, адрес, я посмотрю по Базе.

Вам помог ответ?ДаНет

Я в протоколе написал, что с нарушением не согласен,

Инспектор ДПС выписал мне протокол за нарушение. Я в протоколе написал, что с нарушением не согласен, но в протоколе было указано рассмотрение дела на месте и в графе к протоколу прилагается было вписано постановление №, законно ли то что инспектор выписал мне постановление есля я не согласен с нарушением причем раньше протокола и мне постановление он не предоставил. Спасибо.

Фирма г. Орёл
10.02.2014, 15:34

Уважаемый Роман, если в протоколе нет Вашего согласия с правонарушением, у ДПС нет Ваших объяснений, а в Постановлении нет подписи о том, что Вы с ним ознакомлены, то инспекторы не смогут предъявить постановление к исполнению. Но вообще надо смотреть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Ситуация состоит в следующем: 28.08.05 у меня забрали водительское удостоверение, якобы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Были составлены три протокола:

1) «ПРОТОКОЛ об отстранении от управления транспортным средством» время составления (обратите внимание на время составление протоколов) 21:25;

2) «ПРОТОКОЛ о направлении на медицинское освидетельствование» время составления 21:35;

3) «ПРОТОКОЛ об административном правонарушении» время составления 21:50.

Не буду рассказывать всей истории в подробности, т.к. вопрос состоит не в этом.

При направлении дела в суд, судья решил отправить дело обратно в ГИБДД дав следующее определение: «Время совершения правонарушения в протоколе об административном правонарушении указано: 21:50, однако в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование указано, что Пупкин И.С. был направлен на медосвидетельствование в 21:35. В это же время был составлен и данный протокол. Соответственно, в протоколе об административном правонарушении время составления правонарушения является существенным условием данного протокола, указано неправильно.»

ВОПРОС: Что мне делать в данной ситуации и имеют ли право сотрудники ГИБДД переписать протоколы (копии у меня на руках)?

Адвокат г. Москва
07.10.2005, 14:13

Уважаемый Максим!

Я лично впервые сталкиваюсь с профессионализмом мирового судьи в Вашем случае - честь и хвала судье!

Вам необходимо обратиться в ГАИ и получить водительское удостоверение. А дописать, исправить или переписать ГАИ не вправе.

Вам очень повезло!

После Вашего случая хочется верить в российское правосудие, поверьте - Ваш случай это исключение.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Я как законопослушный гражданин ждал когда мне придет постановление о назначении штрафа (размер штрафа от 2 до 5 т.р.)

Был составлен протокол об административном правонарушении. Я как законопослушный гражданин ждал когда мне придет постановление о назначении штрафа (размер штрафа от 2 до 5 т.р.) и квитанцию для оплаты. Но постановления я так не получил. Через 3 мес. получил второй протокол (копию), где было указанно, что я привлекаюсь к административной ответственности в связи с просрочкой уплаты административного штрафа в таком-то размере. Оплачиваю указанный в протоколе штраф и несу чек об оплате приставу. Но пристав его не принимает, ссылаясь на не соответствие суммы оплаты штрафа. Как оказалось сумма штрафа указанная во втором протоколе выше той суммы которая указанна в постановлении которого я так и не получил. Подозреваю, что при составлении второго протокола была допущена ошибка. Теперь пришла повестка в суд по привлечению меня по статье ч 1. 20.25. Что мне делать?

Юрист г. Омск
16.10.2014, 16:59

Защищайтесь,сходите в суд и обоснуйте,что в ваших действиях нет состава правонарушения

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Я могу как то оспорить этот протокол?

В протоколе по административному правонарушению внесены изменения, в моём протоколе изменений нет. В ГИБДД для изменения с моей копией протокола не вызывали, отправили в суд. Я могу как то оспорить этот протокол? Или на мой протокол никто не посмотрит? Уточню, изменения были в дате:20.06.2020 была изменена на 20.08.2020. Какие мои действия в суде? Спасибо!

Юрист г. Уфа
08.09.2020, 16:25

Здравствуйте) Это является нарушением, используйте это для защиты в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

2. можно ли аннулировать протокол ссылаясь на нарушения?

Скоро суд. утром остановили, протокол составлен без ошибок, от освидетествования не отказался, везде расписался, дописал что вечером выпил 1 бутылку пива, на аппарате было 0,250 промилле. С начала оформления протокола был 1 понятой, а второго нашли только уже после составленного протокола и всех процедур лишь для подписи, и он это готов подтвердить в суде. Вопрос:1. есть ли нарушение в составлении протокола? 2. можно ли аннулировать протокол ссылаясь на нарушения? 3. Достаточно ли наличие 1 понятого имея подписи в протоколе и записи что выпил пиво, или же обязательно условие наличие 2_х понятых с момента начала составления протокола и всех процедур?

Юрист г. Алейск
09.07.2014, 20:55

Михаил,но ведь второй понятой был и все видел,он же не подписывап чистый бланк,Да,он был не сначала составления протокола.Если Вы не согласны с протоколом и видите грубые процессуальные нарушения при его составлении,доказывайте это в суде,наняв хорошего адвоката.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

2. можно ли аннулировать протокол ссылаясь на нарушения?

Скоро суд. утром остановили, протокол составлен без ошибок, от освидетествования не отказался, везде расписался, дописал что вечером выпил 1 бутылку пива, на аппарате было 0,250 промилле. С начала оформления протокола был 1 понятой, а второго нашли только уже после составленного протокола и всех процедур лишь для подписи, и он это готов подтвердить в суде. Вопрос:1. есть ли нарушение в составлении протокола? 2. можно ли аннулировать протокол ссылаясь на нарушения? 3. Достаточно ли наличие 1 понятого имея подписи в протоколе и записи что выпил пиво, или же обязательно условие наличие 2_х понятых с момента начала составления протокола и всех процедур?

Юрист #14939
Адвокат г. Стерлитамак
09.07.2014, 23:31

С юридической точки зрения ваши доводы правильные, но в нашей стране по административным делам никого это не интересует, в суде будут смотреть: были ли вы пьяны, а нарушения оформления никто смотреть не будет, поэтому шансов нет, но попытайтесь побороться

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение