Как установить право на наследство от постороннего человека, за которым осуществлялся уход, когда родственников нет?

• г. Воронеж

Возможно ли по суду установить право на наследство после смерти постороннего человека за которым осуществлялся уход. Родственников не осталось.

Ответы на вопрос (4):

Право наследства у вас изначально нет, поскольку вы не родственник, и соответственно в суде устанавливать вам нечего, только деньги потратите. Если у умершего не было наследников, квартира переходит в собственность местной администрации, как выморочное имущество.

Увы, но это невозможно.

Здравствуйте,

Если наследодатель был посторонним человеком, то наследовать ему Вы можете либо по завещанию, либо если были его нетрудоспособным иждивенцем. Иных вариантов быть не может.

Если нет наследников - имущество в качестве выморочного перейдет государству.

Марина, здравствуйте!

1. Если ко дню открытия наследства ваша мать являлась нетрудоспособной (55 лет и более) или инвалидом и не менее года до смерти наследодателя находилась на иждивении и проживала совместно с умершей, то и при наличии других наследников по закону она наследует вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

2. Пусть обращается к нотариусу, в течении 6 месяцев, при отказе в суд об установлении факта нахождения на иждивении, о признании права собственности в порядке наследования, о принятии обеспечительных мер

3. Имеет право на обязательную долю

4. После получения у нотариуса отказа в суд об установлении факта нахождения на иждивении, о признании права собственности в порядке наследования, о принятии обеспечительных мер

5. Если никуда не обращаться по указанному вопросу, жить в квартире, оплачивать коммунальные услуги, то через 18 лет (15 лет +3 года) появляется возможность обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности

6. Последнее возможно, если местная администрация не заинтересуется этой выморочной квартирой раньше.

7. В этом случае придется в суд подать встречный иск и дополнительно доказывать факт фактического принятия наследства. Для этого необходимо сохранить все платежные документы об оплате коммунальных услуг, особенно произведенных в течении 6 месяцев после смерти лица. Оплату ЖКХ желательно производить в банке через оператора, с получением чека-ордера с невыцветающей краской

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2020)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020)

Разрешение споров, возникающих из наследственных отношений

5. Наследником по закону может быть признано нетрудоспособное лицо, находившееся на иждивении наследодателя на момент его смерти, вне зависимости от родственных отношений.

Определение N 5-КГ 20-66-К 2

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные ст. 1148, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. *******

Статьёй 234 указанного кодекса установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 5-КГ 20-66-К 2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 28 июля 2020 г.