Как взыскать долг за членские взносы у нечлена СНТ без доступа к документам

• г. Москва

Каким образом взыскать долг с не члена СНТ, за членские взносы. Какие документы нужны?

Я - не член СНТ, мне не дали ознакомиться ни с какими документами, в том числе с протоколом общего собрания об увеличении членских взносов.

Ответы на вопрос (3):

Садовод-индивидуал (не член СНТ) обязан вносить плату согласно фз РФ 217 (О ведении гражданами садоводства и огородничества") и устава СНТ. Председатель обязан предоставлять в копиях протоколы собраний, смету по расчету взносов по требованию не членов или членов в письменном виде. Долг взыскивается на основании судебного решения, сроки взыскания указыватся в уставе.

Через суд.

Право на ознакомление с документами Вы имеете, пишите заявление об этом, в случае отказа обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Для взыскания с индивидуала достаточно протоколов, которыми установлены взносы, выписки ЕГРН и, если садовод затребует и будет возражать, акты ревизоров и сметы.