Как выделить 1/2 супружеской доли в квартире после развода, где и как это сделать и как оплатить госпошлину

• г. Южно-Сахалинск

Развелась с мужем, квартиру приобрели в браке оформили на мужа как мне теперь выделить 1/2 супружеской доли в квартире. Нужно обратиться в районный суд или в мировой? И как оплатить госпошлину полностью от цены квартиры?

Ответы на вопрос (3):

В районный суд с исковым заявлением о разделе совместнонажитого имущества.

Госпошлина от размера стоимости вашей доли.

Здравствуйте, Анна! Как предусмотрено ст. 23 ГПК РФ, мировому суду подсудны дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Соответственно, обращаться Вам необходимо в суд общей юрисдикции (районный).

Что касается размера государственной пошлины, то в данном случае необходимо исходить из цены иска, с учетом того, что таковая определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец. Следовательно, оплачиваете г/п исходя из размера стоимости Вашей доли.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

В районный суд иск. Госпошлина с цены иска - 1\2 от кадастровой стоимости квартиры.