Как выделить 1/2 супружеской доли в квартире после развода, где и как это сделать и как оплатить госпошлину

• г. Южно-Сахалинск

Развелась с мужем, квартиру приобрели в браке оформили на мужа как мне теперь выделить 1/2 супружеской доли в квартире. Нужно обратиться в районный суд или в мировой? И как оплатить госпошлину полностью от цены квартиры?

Ответы на вопрос (3):

В районный суд с исковым заявлением о разделе совместнонажитого имущества.

Госпошлина от размера стоимости вашей доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна! Как предусмотрено ст. 23 ГПК РФ, мировому суду подсудны дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей. Соответственно, обращаться Вам необходимо в суд общей юрисдикции (районный).

Что касается размера государственной пошлины, то в данном случае необходимо исходить из цены иска, с учетом того, что таковая определяется стоимостью того имущества, на которое претендует истец. Следовательно, оплачиваете г/п исходя из размера стоимости Вашей доли.

В соответствии со ст. 333.19 НК РФ, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

В районный суд иск. Госпошлина с цены иска - 1\2 от кадастровой стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Месяц назад развелась с мужем. В период брака нами была приобретена квартира по программе Молодая семья. Квартира находится в общей совместной собственности. Я хочу обратиться в суд с иском о выделении мне 1/2 доли квартиры (для дальнейшей ее продажи). В какой суд обращаться (районный или мировой). Какая госпошлина при подаче иска. Надо ли оценивать эту квартиру, что бы выделить равные доли из общей совместной собственности. С уважением, Татьяна.

Будучи в браке приобрели с мужем квартиру в ипотеку+материнский капитал. У нас нотариальное обязательство что мы обязуемся выделить доли двум несовершеннолетним детям после снятия обременения с квартиры. Год назад развелись. Сейчас оформили снятие обременения с квартиры и нужно выделить доли детям и разделить квартиру. Как по закону разделится квартира между бывшими супругами. Дети остаются с мамой. Всем по 1/4?

Квартира куплена с привлечение мат. капистала в ипотеку, состояли с мужем в офиц. Браке. Муж давал нотариальное согласие на покупку квартиры (муж шел как созаемщик). Ипотека погашена во время брака. После подписания акта приема передачи на квартиру я (жена) стала единственным собственником квартиры. Теперь по нотар. Обязательству я должна выделить доли мужу и 2 детям. Но после вступления меня в собственность мы с мужем развелись. К нотариусу идти не хочет, всячески отказывается встречаться. Как мне выделить доли в такой ситуации мужу и детям? Хочу выделить долю и выкупить его долю в этой квартире.

Находясь в браке приобрели квартиру в ипотеку на жену, внесли средства МК и оформили обязательство о выделении долей. Квартира еще не выкуплена, а мы развелись. Нужно ли будет после выкупа квартиры выделять долю бывшему мужу?

У супруга до брака имелась квартира (по наследству), супруг продал квартиру (по наследству)+ добавили материнский капитал и приобрели квартиру. У каждого члена семьи по 1/4 части доли. С мужем развелись, теперь супруг выделить доли в квартире согласно пропорционально вложенных денег. Как мне быть в этой ситуации?

Имеем ли мы с дочерью на долю в квартире

Раздел квартиры. Квартира была куплена и приватизирована на мужа.

В браке мы с мужем приобрели квартиру оформили как совместную собственность мы до сих пор оба прописаны в этой квартире как делится эта квартира между нами? Ели эта квартира делится между нами поровну могу ли я свою половину продать или подарить?

Раздел квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой приобрели квартиру в ипотеку 70%суммы я внёс с продажи квартиры которую приобрёл до брака. Как будет делиться квартира при разводе. Доли в ипотечной квартире 1/2

Мы с мужем приобрели квартиру 2000 году, квартира была оформена на меня одну, 2006 году мы развелись и по суду был раздел имущества. Теперь у нас с бывшем мужем по 1/2 доли. При продаже квартиры полностью я должна ли оплатить налоговый вычет или нет, Вроде собственность всей квартиры более трех лет, а доля мение трех лет в собственности.

Зарание благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение