Отпуск за 2018 год - компенсация при увольнении в 2022 году – разъяснение кадров

• г. Краснодар

Ухожу в отпуск с последующим увольнением с 1 января 2022 года кадры разъясняет что за не отгуленый отпуск за 2018 год нужно брать компенсацию т. к. отпуск никто не предоставить при увольнении за 2018 год. Правы ли они.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий! Как предусмотрено ст. 127 ТК РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Соответственно, в письменном виде можете заявить о предоставлении Вам неиспользованного отпуска. Действительно, в соответствии со ст. 124 ТК РФ, отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Однако, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Соответственно, если работодатель не предоставил Вам отпуск в 2018 г., значит он нарушил трудовое законодательство и может быть привлечен к административной ответственности. Акцентируйте внимание на этом.