Могут лишить 13 зарплаты из-за отсутствия прививки.

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (2):

Не имеют права Вас лишать зарплаты за отсутствие вакцинации, это исключительно Ваше право. А не обязанность, если так произойдет, обращайтесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру, можете также обратиться в суд с исковым заявлением ит кроме 13 зарплаты взыскать с работодателя компенсацию морального вреда, ст.237 ТК РФ.

Нет конечно. Премия выплачивается на основании Положения об оплате труда или премирования. Там не может такого быть. Это будет противоречить законодательству.