Возбуждение дела об административном правонарушении по статье 12.8 КоАП РФ против водителя в алкогольном опьянении отменено из-за отсутствия состава; могут ли представители ГИБДД выдать пост

• г. Тюмень

Водитель в алкогольном опьянении совершил ДТП. На него составили протокол по статье 12.8 КоАП РФ (сам водитель сказал). В определении по ДТП написали, что в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава. Прошу подсказать, как такое может быть и верно ли это? Обязаны ли представители ГИБДД выдать мне как пострадавшему в ДТП копию протокола по статье 12.8 КоАП РФ по виновнику?

Ответы на вопрос (6):

По статье 12.8 КоАП РФ ответственность за управление в нетрезвом виде. Определение об отказе надо смотреть скорее всего отказали так как не усмотрели состава иного правонарушения. Так как управляя в нетрезвом виде можно совершить и иные правонарушения. В любом случае вы являетесь потерпевшим и вам обязаны выдавать все протоколы и знакомить с документами.

Странно как то получается что водитель не был в алкогольном опьянении коль отказали в возбуждении дела по ст 12.8 КоАП РФ У Вас есть право получить на руки это определение ГИБДД и обжаловать его в суде.

Потерпевшему также должны выдать копию протокола (ч. 6 ст. 28.2 КОАП РФ).

Верно. Так как нарушение выразилось в ином составе правонарушения.

Нет, не обязаны.

Именно по факту ДТП дела нет.

Инспектора выдают Вам копии документов и протоколы на виновное лицо, только по тем нарушениям, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с ДТП. т.е. в данном случае водителю вменили нарушение п.п. 10.1 ПДД РФ, ну или 8.12 ПДД РФ (за данные нарушения адм. ответственность, в данном контексте, отсутствует). Алкогольное опьянения в данном случае является сопутствующим нарушением, потому копию протокола Вам и не выдали.

Здравствуйте. Нарушение ПДД что стало причиной ДТП и управление авто в состоянии опьянения это два дела. Документы по ДТП это схема ДТП, сведения о водителях, рапорт, фотографии, постановление либо определение, а вот по 12.8 это отдельный материал, и копии протоколов может получить лицо, в отношении которого возбуждено дело либо его представитель.

Потребуется помощь по ДТП, обращайтесь.