Возбуждение дела об административном правонарушении по статье 12.8 КоАП РФ против водителя в алкогольном опьянении отменено из-за отсутствия состава; могут ли представители ГИБДД выдать пост

• г. Тюмень

Водитель в алкогольном опьянении совершил ДТП. На него составили протокол по статье 12.8 КоАП РФ (сам водитель сказал). В определении по ДТП написали, что в возбуждении дела об административном правонарушении отказать в связи с отсутствием состава. Прошу подсказать, как такое может быть и верно ли это? Обязаны ли представители ГИБДД выдать мне как пострадавшему в ДТП копию протокола по статье 12.8 КоАП РФ по виновнику?

Ответы на вопрос (6):

По статье 12.8 КоАП РФ ответственность за управление в нетрезвом виде. Определение об отказе надо смотреть скорее всего отказали так как не усмотрели состава иного правонарушения. Так как управляя в нетрезвом виде можно совершить и иные правонарушения. В любом случае вы являетесь потерпевшим и вам обязаны выдавать все протоколы и знакомить с документами.

Спросить
Пожаловаться

Странно как то получается что водитель не был в алкогольном опьянении коль отказали в возбуждении дела по ст 12.8 КоАП РФ У Вас есть право получить на руки это определение ГИБДД и обжаловать его в суде.

Спросить
Пожаловаться

Потерпевшему также должны выдать копию протокола (ч. 6 ст. 28.2 КОАП РФ).

Спросить
Пожаловаться

Верно. Так как нарушение выразилось в ином составе правонарушения.

Нет, не обязаны.

Именно по факту ДТП дела нет.

Спросить
Пожаловаться

Инспектора выдают Вам копии документов и протоколы на виновное лицо, только по тем нарушениям, которые находятся в прямой причинно-следственной связи с ДТП. т.е. в данном случае водителю вменили нарушение п.п. 10.1 ПДД РФ, ну или 8.12 ПДД РФ (за данные нарушения адм. ответственность, в данном контексте, отсутствует). Алкогольное опьянения в данном случае является сопутствующим нарушением, потому копию протокола Вам и не выдали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нарушение ПДД что стало причиной ДТП и управление авто в состоянии опьянения это два дела. Документы по ДТП это схема ДТП, сведения о водителях, рапорт, фотографии, постановление либо определение, а вот по 12.8 это отдельный материал, и копии протоколов может получить лицо, в отношении которого возбуждено дело либо его представитель.

Потребуется помощь по ДТП, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Я хочу обжаловать Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении меня при ДТП. А именно то, что в "теле" данного определения пишется, что вина в ДТП моя. А уже после слова РЕШИЛ: отказать в возбуждении в отношении меня дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.14 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения. Какие мои действия?

1.Подаю в суд как жалобу на определение сотрудника ГИБДД, верно?

2. Как правильно сформулировать, что я прошу у суда? (отменить определение в части, изменить определение, вынести новое определение или как правильно)?

3. так же хочу попросить суд признать виновником ДТП другого водителя, как сформулировать данный вопрос?

Прошу помочь.

Виновник ДТП скрылся, я сам его выявил на следующий день и его пригласили для дачи объяснения в ГИБДД. Оформили определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Также оформили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ.

Затем материалы передали сотруднику ГИБДД из отдела розыска. Тот вызвав предполагаемого виновника даже объяснений письменных не взял, а вынес постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении руководствуясь ч.6 ст.28.7 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Кто вправе выносить постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения? Мог ли его вынести инспектор ГИБДД из отдела розыска?

При этом административное расследование не проводилось, сотрудник ГИБДД из отдела розыска спустя 5 дней с момента получения документов и в день вызова предполагаемого виновника прекратил дело. Кроме вызова предполагаемого виновника (письменных объяснений в день вызова нет) должно ли было проводиться административное расследование?

Такая ситуация - составили протокол об административном правонарушении по ч.5 ст.14.13 КоАП РФ и вручили копию протокола представителю. После вручения копии протокола юристы выяснили, что доверенность представителя оформлена ненадлежащим образом. Подскажите, пожалуйста, что теперь делать? Может вынести определение об отмене протокола и вызвать на составление нового протокола?

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Моя электронная почта: lyukshin80@mail.ru. Александр. Заранее Вам спасибо за ответ. Имею ли я право получить выплату по ОСАГО за ущерб в ДТП, если у меня нет на руках протокола об административном правонарушении? ДТП случилось в декабре 2019 г., его оформляли сотрудники ГИБДД. Пьяный виновник аварии выехал на втречку и столкнулся с моим авто. Моя машина полностью уничтожена, а я нахожусь до сих пор на больничном из-за травмы в ДТП. В отношении виновника ДТП составили определение о возбуждении дела об административном правонарушении по 12.24 КоАП, копию которого дали мне. Протокол об административном правонарушении не составлен до сих пор; сотрудники ГИБДД сказали мне, что этот протокол они составят только после окончания моего больничного и, возможно, только через полгода, а может и уголовное дело возбудят. Вопрос: должна ли мне страховая компания виновника ДТП оплатить ущерб по ОСАГО, если я сейчас направлю им заявление на выплату ущерба без приложения протокола об административном правонарушении, а с определением о возбуждении дела об административном правонарушении? Сейчас страховая предлагает мне ждать составления протокола, а его, ведь, и вообще могут не составить.

На стоянке мой автомобиль ударил нарушитель и скрылся с места ДТП..

Его нашли и я получил на руки от ГИБДД следующие документы:

1.Протокол об административном правонарушении, в котором указано, что виновник скрылся с места ДТП

2.Справку о ДТП, в которой также прописана статья 12-27 ч 2 КОАП РФ

3. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в котором нет ни слова о том, что нарушитель скрылся, а говорится: двигаясь задним ходом, не убедился в безопасности своего маневра и допустил наезд на автомобиль..., в связи с чем, стал участником данного ДТП. Указанные обстоятельства исключают производство по делу об административном правонарушении Ссылка на статьи 24.5, части 1 пункт 2 и статьи 28.1 часть 5 КОАП РФ.. Решил: в возбуждении делаоб административном правонарушении отказать за отсутствием состава административного правонарушения в действиях гр. Такого-то.

Означает ли это, что виновник ДТП не понесет наказание в связи с тем, что он покинул место ДТП?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моему мужу дали "Определение об отказе возбуждения об административной ответственности " ,а в нем написано-"Определил: в возбуждении дела об административном правонарушения отказать в связи с отсутствием состава административного правонарушения водителя Демина С. В",что это означает? Его лишат прав? Будет суд?

Считается ли в этом случае что лицо привлечено к административной ответственности?

Если вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, но протокол пока не составлен. Или протокол не будут составлять, а вынесут определение о прекращении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования за отсутствием состава административного правонарушения.

Задержали в алкогольном опьянении. Прошёл медосвидетельствование. Показало что в алкогольном опьянении и выявилось еще наркотическое опьянение. Конкретно конопля. На каноплю анализы отправили на город. Составили протокол за нахождение пьяным в общественном месте. Штраф 500 рублей оплатил. А спустя месяц приехали и хотят взять показания и составить протокол по наркотическому опьянению... дума по статья 6.1. часть 1 коап.

Законно ли это если уже был составлен протокол по алкогольному опьянению? И какие показания давать при составлении протокола за наркотическое опьянение...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение