Наследство после умершего дяди - дарение половины дома сожительнице и отказ сына в пользу наследницы

• г. Самара

У меня умер дядя. С ним жила сожительница. Не прописана, не находилась с ним в браке. Он ей подарил пол дома. Мы вступили в наследство. Его сын отказался в мою пользу. Я наследница. Дарение было в 2019 году. Но оно не зарегистрировано в Мфц. Только у натариуса. Имеет ли это дарение силу.

Ответы на вопрос (4):

Право собственности возникает с момента регистрации права собственности, в Вашем случае договор дарения нужно было сдать на регистрацию. Если этого не было сделано при жизни, то договор утратил силу в связи со смертью дарителя и теперь это имущество является наследством.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с положениями гражданского законодательства, переход права собственности от дарителя к одаряемому подлежит государственной регистрации. Одного только нотариального удостоверения договора недостаточно для того, что одаряемый стал собственником подаренной недвижимости. Это с одной стороны.

С другой стороны, если переход права собственности по договору дарения не состоялся, то одаряемый имеет право обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (при жизни дарителя ответчиком будет сам даритель, после его смерти - наследники дарителя). Т.е. к Вам как к наследнице сожительницей дяди может быть предъявлен такой иск.

Поэтому ответ на Ваш вопрос будет несколько уклончивый - дарение не оформлено до конца, но оно имеет силу в том смысле, что одаряемый может требовать окончательного дооформления дарения в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Право собственности одаряемого должно быть зарегистрировано в Росреестре, именно с момента регистрации оно и возникает, за исключением наследства, поэтому, такой договор дарения ст.572 ГК РФ можно признать недействительным в судебном порядке, к слову говоря, он вообще не требует нотариального удостоверения. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Мой папа жил в частном доме со своей сожительницей оба были там прописаны. Сожительница умерла в июле 2018 папа умер в декабре 2018. Собственником был папа. Имеет ли право на наследство сын сожительницы. Они не были в браке.

Год назад умер мой дядя, который жил в доме, совместно с моей бабушкой. Дом подарил ему мой дедушка (ныне покойный) .Кроме бабушки, права на наследство заявили жена дяди и дети, которые более 4 лет ни с ним, ни с бабушкой не общались. Официально дядя с женой разведены не были. У жены и детей есть квартира, которая была приобретена моим дядей совместно с его женой в браке, но дядя там не был прописан даже тогда, когда жил совместно с ними. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на долю наследства в этой квартире моя бабушка, учитывая вышеизложенные обстоятельства?

Жила семья, были у них дети. Муж был собственником дома который купил еще до свадьбы. Были они все прописаны в зтом доме. Еще прописана была мать хозяина дома. Муж пил. Жена развелась с ним, но жила в этом доме. Потом он умер. В наследство вступили Его мать и дети. Вопрос; Имеет ли право на наследство его бывшая жена?

Проблема в области наследственного права. В 90-е годы сыну моей соседки по договору дарения передали дом (подарили). Подарил его дядя и соседкин брат. Затем этот дядя умер. В доме жил сын, регистрацию права не производил. Так случилось, что через некоторое время он также скончался. Соседка хотя получить этот дом в наследство от сына, но нотариус сказал, что договор дарения заключался по старому ГК РСФСР и кроме нотариального заверения необходима была подпись в админитрации города, кажется.

Дом по-прежнему зарегистрирован на дяде умершего сына хозяйки. Сын несколько летпроживал в доме, оплачивал расходы и т.д. Надеюсь на Вашу помощь, заранее спасибо.

Что делать соседке? Как получить дом в наследство.

Очень нужна консультация специалистов. Вопрос касается продажи дома. Моя бабушка имеет в собственности приватизированный дом. В этом доме проживал ее сын с сожительницей и ее двумя детьми. В браке они не состояли. Дядя погиб. В этом доме остались проживать его сожительница с детьми. Совместно нажитого имущества и них нет. Прошло время сожительница продала все свое имущество. Ее детям уже за 30 лет. Сожительница ведет аморальный образ жизни, получила увечье сейчас инвалид по зрению. На данный момент дом будет продаваться. Единственный собственник-это моя бабушка. В доме прописана эта сожительница. Договоры на коммунальные услуги заключены почему то на сожительницу. В этой ситуации сожительница имеет какие-то права на дом? Т.е. она распродала свое имущество и живет в чужом доме. Выписываться из дома она не собирается, т.е. этот вопрос можно только в судебном порядке рассматривать? Мы предложили сожительнице вариант покупки этого дома. Благодарю за помощь.

У нашей бабушки было 4 детей: самая младшая дочь (наша мама умерла в 1989 гг) Две старших дочери живут в Москве, а средний сын, жил в доме бабушки после ее смерти в 2010 гг (10 лет). Дом был в собственности и оставлен в наследство сыну (нашему дяде).

Но после смерти бабушки, в наследство он так и не вступил...

Вчера дядю похоронили. Вопрос: как теперь будет делиться наследство бабушки? Дядя в браке не состоял, у него была сожительница прожившая с ним несколько лет, тоже умерла 1,5 года назад.

Отец сыну подарил дом. Есть договор дарение, но не зарегистрирован. Отец умер 2010 году и сын тоже умер 2016 году. Теперь кто собственник дома отца дети или сына дети т.е внуки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация в 2012 году умерла моя мама, а через пол года бабушка. Бабушка была хозяйкой дома, но мы с мамой были прописаны в этом доме и проживали с бабушкой. До пол года после смерти я вступила в наследство за себя и за брата по доверенности у нас с братом получилось по 1/6 доли в доме. У бабушки есть ещё два сына. Один вступил в наследство, а второй не знаю. Мы не общались с ним, а пол года назад он умер. Все документы на дом у меня, я проживаю в этом доме, прописала своих несовершеннолетних детей, сделала ремонт за свой счёт. Мой брат и дядя, который вступил в наследство хотят подарить мне свои доли. У меня вопрос такой если дядя с которым мы не общались вступил в наследство после смерти своей матери но после его смерти в течении пол года не его жена не дети (совершеннолетние) не вступили в наследство. Как быть с этой долей? Или если после смерти матери он до пол года не вступил в наследство, как мне быть в этой ситуации?

Мы с мужем в 2007 году взяли кредит в банке и купили квартиру в которой жил наш сын с женой и сыном, только жили прописаны они были в доме в котором мы проживали с супругом. В 2015 году муж умер я продолжаю платить за квартиру. После того как я вступила в права наследства я подарила эту квартиру сыну (но не прописала там никого). сейчас мой сын развелся с женой, имеет ли она в этой квартире долю? Имеет ли она какие-то права на нее?

/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение