Наследство после умершего дяди - дарение половины дома сожительнице и отказ сына в пользу наследницы

• г. Самара

У меня умер дядя. С ним жила сожительница. Не прописана, не находилась с ним в браке. Он ей подарил пол дома. Мы вступили в наследство. Его сын отказался в мою пользу. Я наследница. Дарение было в 2019 году. Но оно не зарегистрировано в Мфц. Только у натариуса. Имеет ли это дарение силу.

Ответы на вопрос (4):

Право собственности возникает с момента регистрации права собственности, в Вашем случае договор дарения нужно было сдать на регистрацию. Если этого не было сделано при жизни, то договор утратил силу в связи со смертью дарителя и теперь это имущество является наследством.

Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с положениями гражданского законодательства, переход права собственности от дарителя к одаряемому подлежит государственной регистрации. Одного только нотариального удостоверения договора недостаточно для того, что одаряемый стал собственником подаренной недвижимости. Это с одной стороны.

С другой стороны, если переход права собственности по договору дарения не состоялся, то одаряемый имеет право обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (при жизни дарителя ответчиком будет сам даритель, после его смерти - наследники дарителя). Т.е. к Вам как к наследнице сожительницей дяди может быть предъявлен такой иск.

Поэтому ответ на Ваш вопрос будет несколько уклончивый - дарение не оформлено до конца, но оно имеет силу в том смысле, что одаряемый может требовать окончательного дооформления дарения в судебном порядке.

С уважением,

Право собственности одаряемого должно быть зарегистрировано в Росреестре, именно с момента регистрации оно и возникает, за исключением наследства, поэтому, такой договор дарения ст.572 ГК РФ можно признать недействительным в судебном порядке, к слову говоря, он вообще не требует нотариального удостоверения. Не забывайте говорить юристам спасибо за бесплатные консультации.