Неустойка по займу - можно ли говорить о намерении невозврата в случае наличия источника его погашения и ложной информации в анкете МФО?

• г. Москва

Юридически есть ли умысел на невозврат займа, если на момент получения не было намерения его невозврата и имелся источник его погашения (каартира), но после просрочки я передумал продавать квартиру? Можно ли в такой ситуации говорить о составе по 159.1? Дело в том, что были в анкете на сайте МФО указаны недостоверные сведения о работе и доходах.

Ответы на вопрос (6):

Вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст.159 УК РФ. Таких дел в последнее время возбуждается все больше и больше. Дело в том. что умысел определяется не вашим честным словом, а вашими действиями, которые вы совершили. Путем анализа действий можно прийти к выводу о наличии и отсутствии умысла. Если руководствоваться одним честным словом, так вообще нет мошенников.

Если в анкете вы осознанно и умышленно указали свои недостоверные сведения о своей работе работе и доходах с целью введения в заблуждение МФО и противоправного получения займа - конечно есть, тут не о чем говорить.

Удачи.

Разве одних только недостоверных сведений достаточно? У меня не было умысла не возвращать займ и был источник возврата. Вы это не учитываете.

Одних недостоверных сведений недостаточно, но это довольно серьезные сведения, которые могут свидетельствовать о ваших намерениях. Но судя по всему, в вашей ситуации кроме недостоверных сведений есть и иные обстоятельства, которые вызывают к вам вопросы. А вообще эти рассуждалки не имеют никакого смысла. Поскольку решения принимают другие люди и у них может быть свое видение ситуации. Кроме того, можно предположить, что вы не сообщаете еще какие-то факты. Поэтому если будет проверка в отношении вас, то вопрос о наличии или отсутствия умысла будет принимать конкретный следователь.

Господин Чередниченко, и какие у вас ко мне вопросы? Страдаете маниакальной шизофренией как и ваша коллега, которая мне тут ахинею пишет?

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, и тем более ваших личных зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ. Учить вас и бесплатно на вас работать, нет никакого желания. Халяву прекращайте.