Что делать, если сыну дали суд и штраф за наркотики - вопросы к взыскателю и возможность не платить после выхода из колонии.

• г. Москва

Сына задержали с наркотиками, далее следствие, суд. Дали 4 года. Параллельно, пока был в СИЗО (оказывается, мы и не знали) ему мировым судом присудили штраф в 4000. Принесли какие-то бумаги в сизо на подпись, толком не знаем за что штраф, за хранение или отказ от медосвидетельствования. Сейчас он находится в колонии, а судебные приставы шлют бумаги и уже и какие-то исполнительские листы.. Оплатить он же не может по сути.. Дозвониться до приставов мы не можем. На вопрос через интернет-приемную отписались - все вопросы к взыскателю. Вопрос: что делать и можно ли не платить, могут ли штрафы сгореть за 4 года?

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

В вашем случае срок взыскания истечет. Поскольку ваш сын не уклоняется от уплаты в силу того. Что находится в местах лишения свободы куда приставы документы не посылают, оснований для взыскания через 4 года не будет.

Здравствуйте, Лана. Конено можете не платить. У Вас нет обяханности оплачивать штрафы сына.