Новые условия развода - как правильно оформить договор о выплате 500 тыс руб. и отказе от материальных претензий?

• г. Тюмень

Вопрос следующий: ушел муж, потом подал на развод, потом на раздел дома и земельного участка под ним. Судебные разбирательства закончились мировым соглашением, чтобы продать дом не менее 3 млн руб. и разделить деньги. Дом не продается уже 2-3 года. Бывший муж предложил новые условия - я ему выплачиваю деньгами 500 тыс рублей, и он отказывается от всех материальных претензий ко мне. Подскажите, как это правильно оформить? Можно ли это как-то оформить через нотариуса? Или снова обязательно обращаться в суд для заключения нового мирового соглашения? Если мы договорились обоюдно, то может можно обойтись без суда?

Ответы на вопрос (5):

У вас есть право на заключение мирового соглашения. Но советую это сделать с юристом.

По одному и тому же вопросу два раза в суд обращаться нельзя, тем более что заключено мировое соглашение. Если дом в долях, то ваш супруг может подарить вам свою долю и также долю в праве на земельный участок и сделку оформить у нотариуса.

Однозначно, без суда. Осуществлять раздел имущества через суд более накладно: размер госпошлины зависит от цены иска (цены спорного имущества), а судебный процесс может растянуться на долгие месяцы. К тому же, заключая соглашение по обоюдному согласию, вы снижаете риск неравноценного раздела всего вашего имущества.

Когда можно делить имущество? Как закреплено в статье 38 СК РФ, раздел имущества можно осуществлять и во время брака, и после его официального расторжения. Это может понадобиться, например, в случае, когда у мужа или жены есть взыскивающий долг кредитор: для этого он может потребовать разделить имущество принудительно, чтобы затем обратить взыскание только на долю своего должника. Совет юриста: Помните, что если брак уже официально расторгнут, то требования о разделе совместно нажитого имущества, за редкими исключениями, можно предъявлять только в течение трех лет. 4. Что такое соглашение о разделе имущества? Существует две процедуры раздела имущества: по обоюдному соглашению и в судебном порядке. Сейчас не так часто (как хотелось бы юристам) можно встретить пары, которые расстаются абсолютно спокойно и способны самостоятельно принять общие важные решения, а также договориться о всех последствиях их расставания. Если это ваш случай, можно рекомендовать заключить соглашение о разделе имущества. По сути, это договор, в котором муж и жена совместно определяют и фиксируют, какое имущество и кому будет принадлежать в случае, если брак даст трещину. Статья 38 СК РФ устанавливает требование нотариального удостоверения данного соглашения, без этого оно будет недействительным. Росреестр в своем Письме от 31 марта 2016 г. № 14-исх/04224-ГЕ/16 также уточнил, что супруги вправе разделить имущество в натуре или определить их доли; к тому же они вправе заключить соглашение об определении долей в общем имуществе, которое также должно быть удостоверено нотариусом. Если договориться обо всем имуществе не представляется возможным, то можно разделить и его часть. В таком случае остальное, нераспределенное общее имущество так и останется общим, и оно будет впоследствии делиться по общим правилам семейного законодательства. На первый взгляд кажется, что соглашение о разделе имущества составить достаточно просто, ведь Семейный кодекс не предъявляет к нему никаких серьезных требований (кроме нотариального удостоверения), однако это не совсем так. Во-первых, закрепленные в договоре условия не должны противоречить российскому законодательству в целом, а для не-юриста определить такие противоречия иногда может быть проблематичным. Во-вторых, всегда существует опасность того, что один из супругов более юридически подкован (или уже втайне проконсультировался у юриста) и в итоге будет предлагать выгодные только ему условия. Учитывая все риски, разработку проекта соглашения можно рекомендовать доверить специалистам в области семейного справа, которые разъяснят обеим сторонам все их права и обязанности, а также последствия, к которым приведет каждое из зафиксированных условий. Но если же между супругами существует неразрешимый конфликт и все встречи и попытки договориться заканчиваются лишь большим скандалом, лучше обратиться сразу в суд с требованием о разделе общего имущества. Не лишними в этой ситуации будут и судебные представители, которые избавят стороны от необходимости встречаться лицом к лицу в здании суда - в очевидно конфликтной ситуации. Совет юриста: Обратите внимание, что при передаче одному из супругов дорогого имущества, стоимость которого выше доли этого супруга, второй супруг вправе требовать компенсацию в денежном или ином эквиваленте. Ясности добавляют разъяснения Минфина РФ по данному вопросу: в своем Письме от 02.03.2017 № 03-04-07/11811 Минфин указывает, что в случае раздела имущества по соглашению эта денежная сумма будет считаться доходом, а следовательно, с нее необходимо уплатить 13% НДФЛ (в случае же судебного решения — эта денежная сумма налогом не облагается). 5. А если заключить брачный договор? Те пары, что могут договориться после фактического завершения отношений, обычно для раздела имущества вне суда выбирают опцию брачного договора. В целом логика понятна: в брачном договоре можно закрепить различные виды режимов собственности, а главное — определить и зафиксировать, кому достается то или иное имущество после развода без особых проблем. Однако важно знать отличие брачного договора от соглашения по разделу имущества: брачный договор можно заключать перед вступлением в брак и во время брака, а соглашение по разделу имущества - и после официального расторжения брака. 6. Что легче: без суда или через суд? Однозначно, без суда. Осуществлять раздел имущества через суд более накладно: размер госпошлины зависит от цены иска (цены спорного имущества), а судебный процесс может растянуться на долгие месяцы. К тому же, заключая соглашение по обоюдному согласию, вы снижаете риск неравноценного раздела всего вашего имущества. 7. Каковы последствия раздела имущества без суда? Само собой, в соглашение о разделе имущества можно внести поправки, а также просто расторгнуть его по соглашению обоих супругов. В первом случае действительной будет последняя редакция этого договора, а во втором — ситуация вернется к той, которая существовала до соглашения, то есть вновь будут действовать общие правила раздела имущества, установленные законом.

Добрый день, Наталья Александровна! Вы можете составить соглашение между Вами и супругом на новых условиях и для этого нет необходимости обращаться в суд. Также, согласно ГК РФ добровольное соглашение супругов о разделе имущества не подлежит обязательному заверению у нотариуса.

Здравствуйте. Увы без суда НЕ ОБОЙТИСЬ.

Если вы намерены изменить условия именно мирового соглашения (по существу), то необходимо подать ходатайство об утверждении нового мирового соглашения. Дело в том, что после заключения мирового соглашения и утверждения его судом стороны могут изменить его условия, только заключив новое мировое соглашение с новыми условиями.

Ссылка Подробнее ➤Ответ%3A%20 Если%20 вы%20 намерены%20 изменить, мировое%20 соглашение%20 с%20 новыми%20 условиями

Есть так же судебная практика...

Постановление Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50

"О примирении сторон в арбитражном процессе"

23. По смыслу части 1 статьи 139 АПК РФ, в случае если после утверждения судом мирового соглашения стороны заключили новое мировое соглашение, изменяющее условия первоначального мирового соглашения, ранее утвержденного судом (в частности, по вопросам отсрочки, рассрочки исполнения обязательства), и обратились в суд с ходатайством о его утверждении, такое мировое соглашение может быть утверждено судом. При этом в определении об утверждении нового мирового соглашения должно быть указано, что судебный акт, которым утверждено первоначальное мировое соглашение, не подлежит исполнению (абзац шестой части 7 статьи 141 Кодекса).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 01.07.2021)

11. Определение об утверждении мирового соглашения подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного месяца со дня вынесения такого определения.

Ссылка Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

ПРОШУ оценить ответ...

Желаю удачи. В.