Может ли закрытое дело о краже считаться судимостью?

• г. Иркутск

Почти 20 лет назад было написано заявление о краже. Но дело закрыли за примерением сторон. Это же не может считаться судимость? Ведь до суда дело так и не дошло. И в справке это могут указать?

Ответы на вопрос (4):

Это не судимость, но это привлечение к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

При прекращении дела за примирением сторон лицо освобождается от уголовной ответственности. Значит судимость отсутствует. Но в данных иц мвд сведения об этом факте остаются.

Спросить
Пожаловаться

В справке укажут, что привлекался и основание не реабилитирующим укажут в справке.

Это не судимость, в этом вы правы.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, здравствуйте.

Уголовное дело по краже ст.158 УК РФ, считается уголовным делом публичного обвинения, прекращение которого в связи с примирением с потерпевшим до суда, в суде, отражается в справке как факт прекращения уголовного преследования по не реабилитирующему основанию

Не отражается в справке факт прекращения уголовного преследования в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам ЧАСТНОГО обвинения (статья 115 часть 1, 116.1 и 128.1 ч.1 УК РФ)

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 30.04.2021, с изм. от 13.05.2021)

Глава 3. УГОЛОВНОЕ ПРЕСЛЕДОВАНИЕ

Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения****

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего **********

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Приказ МВД России от 27.09.2019 N 660

"Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 29.01.2020 N 57322)

Оформление справки о наличии (отсутствии) судимости

76.2. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" делается отметка "не имеются" при наличии сведений о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам ЧАСТНОГО обвинения;

отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

76.4. В графе "имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации" указываются:

дата возбуждения уголовного дела (при наличии), наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по следующим основаниям:

истечение сроков давности уголовного преследования;

вследствие акта об амнистии;

примирение сторон (за исключением примирения потерпевшего с обвиняемым по уголовным делам частного обвинения);

вследствие изменения обстановки;

в связи с деятельным раскаянием;

в связи с возмещением ущерба (по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности);

в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом;

в отношении лица, не достигшего к моменту совершения деяния, предусмотренного уголовным законом, возраста, с которого наступает уголовная ответственность, а также в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом;

применение к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия;

в случаях, когда характер совершенного деяния и психическое расстройство лица не связаны с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда;

отказ суда в применении принудительных мер медицинского характера, если лицо не представляет опасности по своему психическому состоянию;

в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При отсутствии сведений о дате и основании прекращения уголовного преследования указывается: "Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется".

Спросить
Пожаловаться

6 лет назад был суд... дело закрыли в связи с примирением сторон... в выданной справке о судимости будет ли стоять что была судимость?

У меня в 2009 году былодело за кражу мтала. Мне в то время было 17 лет. Нас было 2 человека. Дело дашло до суда и в суде дело закрыли примерением сторон. А щас это выходит в ЦОНе как судимость. Можно ли это как нибудь удалить? Пожалуйста ответьте.

Моему брату, в связи со сменой работы потребовалась справка о судимости, в которой указана ст. 112 не погашена. Ранее около двух лет брата пытались привлечь по этой статье, но дело закрыли за примирением сторон (закрывали дознаватели) до суда не дошло. А спустя почти два года, такую справку выдали ст. 112 не погашена. Что это все может означать? Спасибо.

На моего мужа было возбуждено уголовное дело ст 158 до суда дело не дошло-за применением сторон.. может это повлиять на мою работу в уфсин, у мужа в справке о судимости указывается это дело?

Ситуация такая. На девушку написали заявление за кражу 158.2. Дело дошло до суда, с примерением сторон полгода назад. Но кражи на самом деле не было, как выяснилось. А статья висит. И портит репутацию, возможно это затруднит трудоустройство. Есть ли какие либо способы как снять совсем эту статью, чтобы не было в базах.

Если человека судили за мелкую кражу несколько лет назад и дело закрыли за примирением сторон, считается ли, что у него есть судимость?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было суд, дело было закрыто в связи применением сторон, наказания не кого не понёс. Считается ли это судимость? И если буду брать справку о судимости там будет указано что был судим?

Скажете что можно сделать чтобы не отображалась судимость? Да даже судимости и было. Дело закрыли за примирением сторон. Это разве судимость? Где вообще хранятся эти судимости? Куда запросы отправляют чтобы посмотреть судимость при устройстве на работу в органы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение