Пьяная пара на тротуаре - автомобилист столкнулся со сломанным зеркалом, назначена группа разбора
50₽ VIP

• г. Москва

Ехал домой со скоростью около 5-10 км/ч, с тротуара на мой а/м пьяный мужчина толкнул пьяную женщину, она сломала зеркало. Приехал наряд полиции, забрал пьяную парочку, мне посоветовали вызвать ДПС. Вызвал. Оформили всё как есть, т.е. походу как наезд на пешехода.

Пьяную пару в отделении полиции подержали и отпустили, не составляя протокола, у них претензий не было. ДПС назначили группу разбора. Что мне будет? Сотрудники ГИБДД говорят, могут прав лишить за наезд на пешехода.

Есть свидетель один, девушка, мне можно это как-нибудь использовать? На группу разбора её с собой уговорить приехать или что-то в этом духе. Посоветуйте, пожалуйста, что делать и что мне будет?

Спасибо заранее огромное!

Ответы на вопрос (4):

Роман, в Ваших действиях нет никакой вины. На разборе так и скажете. А если вдруг все-таки признают виновным, в 10 дневный срок срочно обжаловать постановление. Можете взять с собой на группу разбора адвоката.

Кроме того, принесите с собой письменное ходатайство о том, чтобы опросили Вашего свидетеля.

Признать виновным в совершении административного правонарушения Вас можно исключительно при наличии Вашей виновности в совершении правонарушения. Если Вы предоставите убедительные доказательства того, что женщину на Вас толкнули, то признать Вас виновным будет невозможно. Как доказать это? В частности, выяснить, фиксировали ли в полиции факт нахождения там пьяной парочки (независимо от того, что их отпустили). Узнать их данные, поговорить с ними. Может они сами подтвердят. Вызвать в суд сотрудников полиции, Возможно они подтвердят факт краткосрочного доставления парочки. Если суд не вызовет их в качестве свидетелей, нужно в суде твердить о том, что Вы не совершали правонарушение, все произошло независимо от Вашей воли, Вы не предвидели и не могли предвидеть, что женщина упадет на Ваш автомобиль. Если Вы хоть полсловом обмолвитесь, что частично Ваша вина имеется, то все,ничего в будущем не докажете, и Вас привлекут. Поручите все эти заботы адвокату, и - вперед! Запомните, все произошло помимо Вашей воли, и Вы не могли предотвратить то, что произошло, поэтому в Ваших действиях отсутствует состав адм. правонарушения.

Без ознакомления с административным материалом сложно давать советы. Скорее всего Вас признают невиновным в наезде.