Может ли маму лишить прав, если ребенок 10 лет живет с бабушкой и против нее настроен?

• г. Улан-Удэ

Если ребёнок 10 лет хочет проживать с бабушкой, и живет с ней уже 2 й год. А мама помогает деньгами. Могут ли маму лишить прав? Дело в том, что бабушка настроила ребёнка против мамы и отца. Мама в новом браке воспитывает ещё одного ребёнка, семья благополучная не считая факта проживания ребёнка с бабушкой. Был суд с бывшим по определению места жительства, и ребенка оставили с мамой, но так сложились обстоятельства... Что вообще за это будет маме?

Ответы на вопрос (1):

Прав родительских не лишат. Но это не есть хорошо. С бабушкой надо разбираться. Сходить в отдел опеки, разъяснить ситуацию. В суд придется подавать и пытаться запретить бабушке общаться с ребенком. А выплаты на ребенка надо фиксировать. Иначе бабушка скажет, что мать ребенка не помогает. Вам юрист нужен. Ситуация серьезная.