Ипотечный долг в Райфайзен Банке - как избежать судебного разбирательства и сохранить квартиру

• г. Москва

Взял 5 лет назад ипотеку в Райфайзен Банке, в 2021 году допустил просрочку 4 платежей на сумму 190 000 руб.. Банк сначала прислал письмо о требовании вернуть всю сумму, затем шли переговоры еще месяц и я искал сумму, найти за месяц не смог, а сейчас когда я в целом готов закрыть сумму просрочки специалисты уже говорят что все, банк не готов продлевать отношения и в конце года или в начале 2022 подадут требование в суд. Общий остаток долга 3 300 000.. квартиру потерять не могу никак, спросил что можно предпринять кроме продажи, они говорят о возможности мирового соглашения, но это смотря как я буду условно себя вести в плане погашений во время пока идет процесс... Мол закрывай половину и может что то придумаем. Но само собой документально это нигде не подкреплено. Вопрос такой: 1) насколько это нужно банку и при каких обстоятельствах они все же заключат мировое? 2) Как не упустить (проспать) момент, когда уже не возможна будет и самостоятельная реализация? 3) Реально ли как то если все же еще не подан в суд документ внести на счет деньги и мол заявить что на момент подачи от Банка у меня уже была закрыта просрочка и верните меня в график? 4) СОВЕТЫ ЕЩЕ - Умоляю! Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

Да,все что вы пишите полная чушь. Читайте договор ваш кредитный. Есть просрочка, предупреждают, дают срок, а далее в суд и тут уж вас ничего не спасёт. Но в суде можно попробовать заключить мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Не спасёт вас ничего. Вас просто заманивают, но вы уже ничего не сможете сделать.

Спросить
Пожаловаться

1. внести на счет сумму долга до подачи ими искового заявления, чем быстрее погасите, тем меньше пеней вам насчитают за просрочку

2. платите согласно графика

3. реализацию они смогут начать только после решения суда, а это решение, если мировое соглашение вы в суде не подпишите, можно будет обжаловать минимум еще в одну инстанцию - апелляционный суд, так что процесс еще затянется.

4. внимательно изучите договор, там должно быть условие при котором Банк вправе подать на одностороннее расторжение, какая должна быть глубина просрочки

5. если все же дойдет до продажи договаривайтесь с банком что сами найдете покупателя и проведете сделку под контролем банка, так сможете хотя бы продать ее по рыночной стоимости, потому-что если будет аукцион она уйдет скорее всего ниже рынка.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от банка и как договоритесь, все что вы сделаете в одностороннем порядке не дает гарантий. Ну и продажа квартиры только с согласия банка она под залогом без согласия банка вы ее тоже не продадите, договаривайтесь с банком единственный вариант.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с приобретением жилья по договору ипотеки, регулируются подробно следующими нормативными актами, который необходимо знать до заключения договора ипотеки.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс РФ.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В-третьих, у Вас заключен с этим банком не просто кредитный договор, а именно с залогом вашей ипотечной квартиры согласно положениям Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Надеюсь, что Вы понимаете, что это такое.

Более объективную юридическую консультацию можно предоставить на основании более полной вашей информации и копии кредитного договора, копии договора об ипотеке.

В-четвертых, мировое соглашение возможно заключить только в суде, когда банк обратится с таким иском о расторжении договора об ипотеке, о расторжении кредитного договора, о взыскании долга с %-ми и пени, об изъятии ипотечной квартиры, но на "драконовских" условиях банка.

Как в судах заключаются мировые соглашения, можно ознакомиться вот здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Спросить
Пожаловаться

39 ГПК РФ-заключайте мировое соглашение иначе квартира уйдет за бесценок.

Спросить
Пожаловаться

Банк не даст должнику, который допустил просрочку в оплате, самостоятельно продать квартиру. Это фантазии. И вообще банку ненадлежащий должник не нужен, он свои деньги терять не хочет и получит их через продажу на публичных торгах. В суд подадут - просите у судьи отсрочку/рассрочку на год. А там Вам надо ипотеку закрывать или чтобы долг стал незначительным, несоразмерным для реализации квартиры.

Спросить
Пожаловаться

В Альфабанке брала денежный кредит в начале 2014 года. 3 месяца оплачивала без просрочек.4 платеж внесла позже графика. Насчитанные проценты за просрочку превысили размер ежемесячного платежа, а с последующих 3 платеже списывали только проценты по просрочке, тем самым увеличивая эти же проценты по просрочке. В банк обращалась с заявлением о реструктуризации долга, составления нового графика погашения, получила отказ. Долг рос в геометрической прогресии. Теперь коллекторы - дочерняя организация банка, они же служба безопасности банка терроризируют меня и мою семью требованием срочно погасить всю сумму долга. Такой возможности нет. Готова предложить банку новый график погашения. Банк не согласен. Кредитного договора на руках нет. Что делать, чтобы банк услышал.

Прошу Вас помочь написать письмо в банк. Дело в том, что банк подал иск в суд о взыскании задолженности по кредитному договору с обращением взыскания на заложенное имущество. До судебного процесса, я хочу узнать какую мне необходимо погасить сумму, что бы войти в график платежей. Но поскольку банк потребовал досрочно погасить всю задолженность, при обращении в банк, мне как просрочку указывают всю сумму долга. Как правильно составить письмо, что бы банк мне указал просроченную задолженность для выхода из просрочки, насколько я знаю, только суд может удовлетворить требования о взыскании всей суммы долга, банк в одностороннем порядке этого сделать не может, но по факту сейчас сотрудники банка мне говорят, что с Вами договор расторгнут и вся сумма долга у Вас в просрочке. Готов заплатить разумные деньги для составления этого письма.

Была кредитная карта, сначала платила исправно. Ушла в декрет и начались просрочки. Сделал банк реструкторизацию долго. Теперь потребительский кредит. Платила в течении 9 месяцев во время. Сейчас начались просрочки, их оплачиваю по мере возможности, отвечаю на все звонки и вопросы банка, платить не отказываюсь. Гашу долг частями в течении 20 дней после даты платежа. Сейчас опять просрочка 1 день. Банк дал срок оплатить в течении 3 дней. Если не оплачу говорят подадут в суд на возврат всей суммы долга. Но у меня нет возможности в этот период времени внести всю сумму. Действительно ли банк может подать на меня в суд при такой не большой просрочке? И какие могут быть последствия?

Договор с банком на кредит на 8 лет сумма 300 тыс. на руки получили 270. в течении 3 лет выплатили более 100 тысяч. Допустили просрочку. Банк в конце 2018 года прислал письмо с требованием погасить основной долг в сумме 100 тыс. не смогли. Но в течении 1 месяца закрыли просрочку полностью. Вернулись в график. Однако банк выставил требование погасить 236 тысяч как убытки которые он понес за будущие года 2020 21 22 23 24. все равно продолжали платить по договору. Сейчас они передали в суд и требуют 224 тыс. пока повестки нет. хотим подать иск на банк за неполученные услугии готовы выплатить сумму долга и закрыть кредит. Место жительства екатеринбург.

В сентябре 2012 г. взяли кредит в банке М на 5 лет, в 2014 г. банк М перепродал кредит банку В. В том же году в банке В взяли кредитку на 100000. По основному кредиту деньги списывались с з/п карты в назначенный день. По кредитке сначала платили, со временем образовались просрочки, платили по мере возможности. Банк стал самостоятельно блокировать з/п карту и списывать деньги. После чего з/п стали получать через другой банк. Но на эту ежемесячно поступала сумма на погашение основного кредита. Когда пришло время менять карту с которой списывались деньги по кредиту (до полного погашения оставалось 6 месяцев), в банке говорят что последние 6 мес. деньги которые которые должны и были снимать по основному кредиту они снимали на погашение долга по кредитке. Ни одного уведомления по просрочке платежа по основному кредиту не было за это время. Перестали платить вообще все. Это было в начале 2017 года. В 2019 г. банк продал долг по кредитке какой-то организации. И в июле 2021 года, эта организация подаёт в суд, мы должны ей выплатить около 150 000. Можем ли мы что-то сделать в данной ситуации? Я думала, что уже все сроки вышли ещё в начале 2020 года.

Просрочка три месяца, но платил в этом месяце треть просрочки, щас с банка звонят говорят если сегодня не заплачу сразу всю просрочку, то подадут в суд. Может ли банк так подавать в суд?

Ситуация такая-имелась кредитная карта приватбанка, не всегда была возможность вносить платежи вовремя, поэтому появились просрочки. В итоге, когда начала набегать приличная сумма, решилась-таки закрыть карту, оплатив всё полностью. В банке мне озвучили полную сумму для погашения и карта была благополучно закрыта, справка о закрытии выдана на руки. Спустя полгода мне начали поступать звонки из банка с требованием погасить долг по карте (?!).После выяснений и обращений в банк, выяснилось, что сумма эта-штраф за просрочку платежей. Вопрос. Правомерно ли это? И должны ли были работники банка озвучить эту информацию, когда я закрывала счёт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли банк провести реструктуризацию вторично?

По объективным отстоятельстчвам в банке были задолженности. Провели реструктуризацию. Год выплаты шли регулярно, затем опять появились просрочки. В общей сложности банку уже выплаченно 270000 рублей из 300000, которые он должен был получить с клиента. Но, засчет штрафных санкций, сумма долга состовляет 298000. При этом по справкам банка, остаток основной задолженности - около 40000.

Взяла кредит в Альфа банке. Сама 699000 рублей просрочка 50 дней. Специалисты говоря на 51 й День подадут в суд. Может ли банк подать в суд при такой просрочке?

Брали в банке кредит 1 500 000 залог в силу ипотеки 2014 году

Платили исправно согласно договора. В 2017 году ухудшилось финансовое положение но мы продолжали платить как могли.

В 2017 году была просрочка в 3 месяца затем мы снова продолжели платить

2018 снова были просрочки в 3 месяца и затем мы снова платили, как могли.

В 2019 году договорились с банком о реструктуризации договора. С банком была договорённость, что с сентября 2019 года мы начинаем исправно платить по 20000 руб в месяц. Мы начали платить о чем договорились.

Так получилось, что новый договор должны были подписать все члены семьи как поручители. Заёмщик подписал договор поручители не смогли в тот день подписать в банке. Когда поручители приехали подписывать договор (где-то через неделю) банк заявил, что договор анулирован так как поручители не приехали его подписывать.

На вопрос, что делать дальше банк ответил ну Вы платите по 20000 мы что-то придумаем. Мы продолжили платить.

В декабре 2019 года банк нас уведомил, что они расторгают договор и предлагают нам погасить долг перед банком -основной долг 700 000 руб-штрафы и просрочка еще 700 000 руб.

В январе 2020 года я узнаю, что банк подал иск в суд. В иске они просят реализовать дом -задолженность основного долга 700 000 руб-штрафы просрочки 350 00 руб.

На встрече с руководством банка было принято решение подписать новый договор.

За три дня до заседания суда позвонила сотрудница банка и сказала, что банку нужно ещё время чтобы сделать договор и поэтому 28.02 не нужно приезжать его подписывать.

27.02 я написал письмо в банк о том когда состоится подписания договора и получил по электронной почте ответ, что договор ещё не готов банку нужно немного времени.

04.03 в судебном заседании юрист банка заявляет, что мы отказались подписывать договор. На вопрос судьи почему мы заявили, что мы не отказывались и что у нас есть письмо от банка где банк говорит, что договор ещё не готов. Суд дал месяц на примерение. От банка не поступает ни какой информации. С учётом вышеизложенного прошу Вас ответить на следующие вопросы:

1. Можно ли снизить штрафные санкции банка (с 2017 года банк все наши платежи списывает на погашение штрафов и просрочек на сегодня уже банку выплачено 2 000 000)

2.Банк хочет продать дом за 1 500 000 руб хоть дом и не зарегистрирован как жилой его стоимость наверное 2 500 000 - 3 000 000 руб если не больше) по какой цене его будут продавать

3. Можем ли мы в суде попросить разрешение перевести дом в жилое.

4. Суд примет во внимание вот такие не понятные действия банка в суде говорят одно нам пишут другое.

5. Мы с сентября исправно платим по 20 000 руб в месяц можно ли как-то эти деньги пересчитать в счёт погашения иска

6. Можно ли попросить в суде рассрочку погашения задолженности и на какой срок

7. и что нужно сделать чтобы у нас не забрали дом это наше единственное жилье.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение