Ипотечный долг в Райфайзен Банке - как избежать судебного разбирательства и сохранить квартиру

• г. Москва

Взял 5 лет назад ипотеку в Райфайзен Банке, в 2021 году допустил просрочку 4 платежей на сумму 190 000 руб.. Банк сначала прислал письмо о требовании вернуть всю сумму, затем шли переговоры еще месяц и я искал сумму, найти за месяц не смог, а сейчас когда я в целом готов закрыть сумму просрочки специалисты уже говорят что все, банк не готов продлевать отношения и в конце года или в начале 2022 подадут требование в суд. Общий остаток долга 3 300 000.. квартиру потерять не могу никак, спросил что можно предпринять кроме продажи, они говорят о возможности мирового соглашения, но это смотря как я буду условно себя вести в плане погашений во время пока идет процесс... Мол закрывай половину и может что то придумаем. Но само собой документально это нигде не подкреплено. Вопрос такой: 1) насколько это нужно банку и при каких обстоятельствах они все же заключат мировое? 2) Как не упустить (проспать) момент, когда уже не возможна будет и самостоятельная реализация? 3) Реально ли как то если все же еще не подан в суд документ внести на счет деньги и мол заявить что на момент подачи от Банка у меня уже была закрыта просрочка и верните меня в график? 4) СОВЕТЫ ЕЩЕ - Умоляю! Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (7):

Да,все что вы пишите полная чушь. Читайте договор ваш кредитный. Есть просрочка, предупреждают, дают срок, а далее в суд и тут уж вас ничего не спасёт. Но в суде можно попробовать заключить мировое соглашение.

Не спасёт вас ничего. Вас просто заманивают, но вы уже ничего не сможете сделать.

1. внести на счет сумму долга до подачи ими искового заявления, чем быстрее погасите, тем меньше пеней вам насчитают за просрочку

2. платите согласно графика

3. реализацию они смогут начать только после решения суда, а это решение, если мировое соглашение вы в суде не подпишите, можно будет обжаловать минимум еще в одну инстанцию - апелляционный суд, так что процесс еще затянется.

4. внимательно изучите договор, там должно быть условие при котором Банк вправе подать на одностороннее расторжение, какая должна быть глубина просрочки

5. если все же дойдет до продажи договаривайтесь с банком что сами найдете покупателя и проведете сделку под контролем банка, так сможете хотя бы продать ее по рыночной стоимости, потому-что если будет аукцион она уйдет скорее всего ниже рынка.

Все зависит от банка и как договоритесь, все что вы сделаете в одностороннем порядке не дает гарантий. Ну и продажа квартиры только с согласия банка она под залогом без согласия банка вы ее тоже не продадите, договаривайтесь с банком единственный вариант.

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с приобретением жилья по договору ипотеки, регулируются подробно следующими нормативными актами, который необходимо знать до заключения договора ипотеки.

1 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

2 Гражданский кодекс РФ.

Во-вторых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

В-третьих, у Вас заключен с этим банком не просто кредитный договор, а именно с залогом вашей ипотечной квартиры согласно положениям Федерального закона от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Надеюсь, что Вы понимаете, что это такое.

Более объективную юридическую консультацию можно предоставить на основании более полной вашей информации и копии кредитного договора, копии договора об ипотеке.

В-четвертых, мировое соглашение возможно заключить только в суде, когда банк обратится с таким иском о расторжении договора об ипотеке, о расторжении кредитного договора, о взыскании долга с %-ми и пени, об изъятии ипотечной квартиры, но на "драконовских" условиях банка.

Как в судах заключаются мировые соглашения, можно ознакомиться вот здесь Подробнее ➤

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нормативные акты на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

39 ГПК РФ-заключайте мировое соглашение иначе квартира уйдет за бесценок.

Банк не даст должнику, который допустил просрочку в оплате, самостоятельно продать квартиру. Это фантазии. И вообще банку ненадлежащий должник не нужен, он свои деньги терять не хочет и получит их через продажу на публичных торгах. В суд подадут - просите у судьи отсрочку/рассрочку на год. А там Вам надо ипотеку закрывать или чтобы долг стал незначительным, несоразмерным для реализации квартиры.