Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18897

13.11.2001, 19:17

Я приобрел ГАЗЕЛЬ. Хочу организовать пассажирские маршрутные перевозки.

Зарегистрирован как частный предприниматель. Получил лицензию в транспортной инспекции. Администрация города не заключает договор. В праве она это делать?

Ответы юристов

13.11.2001, 19:22

1. Договор на что?

2. Если у Вас есть лицензия на оказание услуг в сфере пассажирских перевозок то зачем Вам тогда договор с администрацией? Возите себе на здоровье.

3. Не вправе (наверное, так как неясно какой именно договор она не заключает с Вами).

Вопрос № 17054654

08.03.2020, 07:41

Администрация города не платит взносы на кап. ремонт за муниц. Квартиры. У нас в доме спец счет.

Администрация города не платит взносы на кап. ремонт за муниц. Квартиры. У нас в доме спец счет.

Ответы юристов

08.03.2020, 07:46

Обязанность оплаты за капитальный ремонт возложена на собственника, в данном случае на администрацию если это жилье муниципальное. Нужно понимать причины не оплаты, может быть в бюджете нет денег или администрация раз в год платит, нужно это узнать, чтобы владеть ситуацией если принимать меры.

Вопрос № 17026209

01.03.2020, 16:06

Администрация города не создает комиссию по признанию моего жилья аварийным (ветхим) на протяжении уже длительного времени..

В конце 2004 г приобрела маленькую квартирку в доме на 4 хозяина. На первый взгляд было все в норме, но.. в марте 2005 произошло первое землетрясение в данном жилье, подземные удары о дом были очень сильными... однако мое жилье устояло, но по стенам, по фасаду и фундаменту пошли трещины, осыпалась штукатурка. Обращалась после землетрясения 2005 года в независимую экспертизу для оценки повреждения жилья, но сотрудник увидел, посочувствовал и сказал, что против властей города не пойдет и никакой справки мне не даст.. Обратилась в администрацию города по вопросу проведения капитального ремонта дома, т.к. с момента ввода в эксплуатацию данного строения в 1924 г, дом ни разу не видел никакого ремонта! Каждый раз мне были отказы от администрации города, ссылаясь на то, что я собственник (а то, что этот дом никогда не видел ремонта и до момента приватизации в 1991 г). В Туапсе я даже не смогла попасть на прием к главе города, на мои письменные запросы, были только отказы. В последующие годы так же были ощутимые точки. В 2008 г. я уезжаю жить и работать в другой регион, свое жилье передаю для проживание по Доверенности своей приятельнице. Внутри приятельница делала косметический ремонт, но трещины по стенам, фасаду и фундаменту увеличиваются (как еще не рухнули). Три жилья в этом доме стоят на ровной устойчивой поверхности, а только мое жилье как бы "висит с горы".. Жилье единственное у меня и моего ребенка. Не могу найти начала-конца ниточки, за которую нужно "потянуть" для решения жилищного вопроса. А как же приказы, распоряжения Президента о расселении из ветхого жилья на территории всей страны! Необходима пошаговая инструкция со ссылками на статьи для решения моего жилищного вопроса.

Ответы юристов

01.03.2020, 16:57

Марина! Вам надо обратиться в прокуратуру с заявлением, указав данные факты игнорирования Ваших законных интересов и прав работниками администрации, т.к. в данном случае нарушаются нормы статьи 15 ФЗ-131 и нормы Федерального закона от 27 декабря 2019 г. № 473-ФЗ “О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в части переселения граждан из аварийного жилищного фонда”.

Вопрос № 17401345

24.05.2020, 16:10

Администрация города требует заплатить долг по арендной плате 12-летней давности, с огромными процентами, правомочно ли это, что.

Администрация города требует заплатить долг по арендной плате 12-летней давности, с огромными процентами, правомочно ли это, что.

Ответы юристов

24.05.2020, 16:12

Администрация вправе потребовать, а вы вправе сослаться на истечение исковой давности, которая в данном случае составляет три года. В таких делах много нюансов, которые зависят от конкретных обстоятельств дела, поэтому неплохо было бы посмотреть иск и договор аренды.

Вопрос № 14774564

01.11.2018, 07:56

Администрация города и квартирный вопрос

Ранее моя квартира в деревянном доме Сургута сгорела и нас переселили в арендное жилье, вместо маневренного, аргументировав, что в городе его не оказалось. Я не стал платить арендные сборы, а только кварт плату, за предоставленное жилье. Договор на коммунальные услуги я подписал, а вот на проживание в этой квартире, администрация так и не завела на нас договора, так и живем по справке на вселение.

После более года проживания в такой квартире, администрация решила приобрести для нас социальное жилье и переселить, но встал вопрос по моему договору, так как он был заключен еще в 2003 году, когда я с семьей вселился в сгоревшую квартиру. Договор был подписан между мной и Муниципальным учреждением, который сейчас имеет статус частной компании. Сейчас меня заставляют заключить новый договор социального найма, между мной и администрацией города. Как утверждает отдел распределения жилья, без этого договора нам не смогут предоставить новое жилье. Меня смущают несколько моментов:

1. Договор хотят заключить на пустое место, то есть адрес существует только на бумаге;

2. По новому договору меня могут выселить, за неуплату коммунальных услуг (в квартире как бы две семьи. Старая семья, с женой и двумя детьми, парнем 19 лет и девушкой 18 лет на этот момент. Со второй семьи прописан я и сын, почти три года от рождения. Первая семья никогда не платила коммунальные услуги, которыми пользовалась, так как я ушел из семьи и в квартире не проживал. В свою очередь я платил коммунальные услуги по возможности, но долг все равно за несколько лет вырос до 300 тысяч рублей и пеней в 150 тысяч. Услуги считали по полной, так как данные счетчиков никто не передавал.) ;

3. Нас собираются переселить ни как погорельцев, а как по программе переселения из аварийного и ветхого жилья;

4. Судя по соседям, у которых я посмотрел договора, после подписания договора у них сократилась общая площадь с 49,9 м кв. как у меня до 47 м кв. Аргументом администрации была тех документация на квартиры нашего типа. По сути у них отняли почти три квадрата, а по Сургутским меркам это около 165 тысяч рублей!

Как мне быть в такой ситуации, где на мне висит долг почти пол миллиона и наверняка мне автоматом повесят его при переселении, и у администрации появиться возможность почти сразу меня с семьями выселить?

Ответы юристов

01.11.2018, 08:05

1.Договор социального найма может быть заключен только на конкретное реальное жилье

2.Неоплата коммунальных платежей может являться основанием для выселения.

Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

3.Вполне может быть

4.Надо смотреть техдокументацию, без обоснования не могли сократить площадь

ст.60,83,84 ЖК РФ.

Можете рассмотреть вопрос Вашего банкротства при наличии таких долгов, для этого надо обратиться в арбитражный суд..

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

""2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

""3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

""4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

""1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

01.11.2018, 08:08

Долг придется оплатить, но только за последние три года ст. 196 ГК РФ. Т.е в случае обращения администрации в суд, у вас как я понимаю нет возможности оплатить этот долг, вам обязательно нужно там поприсутствовать и заявить о пропуске данного срока, и тогда в иске им откажут. Согласно ст. 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Что касается выселения, то это непросто сделать даже при наличии такого долга.

01.11.2018, 08:16

1. Должен быть построенный объект.

2. Да. за неуплату могут выселить исходя из условий договора и закона

3. Такое тоже возможно.

4. Должны переселять в равнозначное жилье, а не в меньшее по площади (ст. 89 ЖК РФ)

01.11.2018, 08:16

Нет никакого смысла подписывать договор задним числом. Первый договор социального найма имеет юридическую силу. Ведь в силу ст. 64 Жилищного кодекса Рф переход права собственности на занимаемое по договору социального найма жилое помещение, права хозяйственного ведения или права оперативного управления таким жилым помещением не влечет за собой расторжение или изменение условий договора социального найма жилого помещения.

На основании этого договора от 2003 г. Вам обязаны выделить жилое помещение по договору социального найма.

Естественно, за задолженность по коммунальным платежам более 6 мес. Вас имеют право выселить в иное жилое помещение меньшей площади в соответствии со ст.83 ЖК РФ.

01.11.2018, 08:33

1.Исходя из статьи 60 Жилищного кодекс а РФ предметом договора социального найма может быть только реально существующее жилое помещение А если предметом договора соцнайма будет являться пустое местото такой договор изначально является ничтожным.

2 Вам не стоит подписывать такой договор соцнайма и по другой причине: администрации может здесь хитро поступить при наличии такого долга выселить вас куда нибудь в общежитие на 6 кв.м метров на одно человека без предоставления нового жилья

3.Способ переселения здесь не главное Главным является, то чтобы вы получили свое благоустроенное жилье

4.Что касается сокращения размера общей площади то Вы на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ можете сделать письменный запрос в администрацию чтобы вам дали полную информацию на основании какого документа произошло уменьшение общей площади Если вам не предоставят такой документ, то жалуйтесь в прокуратуру

5.Что касается долга, то его могут взыскать только за три прошедших года, в пределах срока исковой давности ст 196 ГК РФ В таком случае размер долга уменьшиться и вы можете заключить соглашение о рассрочке уплаты долга, чтобы его погасить частями

Статья 60.ЖК РФ Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Вопрос № 16810564

23.01.2020, 11:30

Администрация города отказала в предоставлении школьного автобуса.

Администрация города отказала в предоставлении школьного автобуса.

Ответы юристов

23.01.2020, 11:42

Отказ возможно обжаловать в административно-судебном порядке.

Обоснования - в соответствии с местными нормативами по данному обстоятельству.

Вопрос № 17596568

17.07.2020, 13:03

Администрация города говорит что мы должны убирать территорию 15 /15 вокруг торговой точки. Это законно?

Администрация города говорит что мы должны убирать территорию 15 /15 вокруг торговой точки. Это законно?

Ответы юристов

17.07.2020, 13:05

Требуйте письменного предписания с указанием нормативных ссылок.

Вопрос № 12685318

13.06.2017, 14:13

Администрация города официально сделала меня и маму бомжами, что с них можно спросить?

Администрация города больше года назад стерла с карты города адрес частного дома, где зарегистрированы я и моя мама. Они стерли нас из электронных баз, сделав официально бомжами. Можно ли с них что-нибудь спросить в денежном эквиваленте за моральный ущерб? Узнали при обращении в поликлинику. Документы: домовая книга с печатями и записями наши паспорта, Возможный размер иска? Город Киров Кировской области.

Ответы юристов

13.06.2017, 14:16

У Вас достаточно сложный вопрос и без подробностей не представляется возможным развернуто на него ответить.

Если Администрация по каким-то причинам просто удалила Ваш адрес, но имущество у Вас в собственности и Вы его не лишены Вы можете обратиться к ним с заявлением о присвоении адреса.

13.06.2017, 14:18

Вначале надо претензию в администрацию города направить. Рано еще о моральном ущербе говорить. Не зная ничего конкретно. Возможно, что поликлиника сама что-то напутала. Никакие иски суд не примет, пока Вы не получите ответ из администрации города. Иск то надо составлять на основании документов!

13.06.2017, 14:19

В первую очередь Вам следует обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении разъяснений по данному вопросу. А уже потом, исходя из содержания ответа, определять свои дальнейшие действия.

Вопрос № 12687618

13.06.2017, 19:52

Дом сгорел в 2003 там знают.

Ответы юристов

13.06.2017, 20:07

Если сгорел дом и на месте пожара другой не построен дом, то и убрали из базы архитектурного управления. Вы прописаны по несуществующему адресу. Если дом Вам принадлежал, то надо строить заново или становиться на очередь на получение жилья. 12 лет прошло! Где Вы жили в это время?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских