Родственница купила земельный участок на материнский капитал, может ли она ее продать?

• г. Элиста

Ответы на вопрос (2):

До достижения 18 лет нет без разрешения органов опеки не можете продать.

Александра, однозначно - вначале нужно выделить долю детям на участок, после этого получить согласие органа опеки и попечительства на продажу и только тогда возникает право продажи.

Без выделения долей могут потребовать возврата суммы материнского капитала.

Закон обязывает родителей при продаже любой недвижимости с долей несовершеннолетнего получить предварительное разрешение Органа опеки и попечительства на совершение такой сделки (п.1, ст.21, Федеральный закон № 48). Требования Органов опеки. Общий принцип, которому следуют инспекторы Опеки при выдаче разрешений – это требование, чтобы в результате продажи любой недвижимости, в том числе земельного участка, имущественные права и условия жизни ребенка улучшались...