Как прописать обязанности арендодателя по уборке и освещению при отсутствии собственника здания и кому предъявлять претензии в случае аварии?

• г. Оренбург

Нужна консультация. Заключаем договор аренды недвижимости помещения которое находится на первом этаже и принадлежит на праве собственности администрации, остальные помещения на первом этаже и на втором этаже бесхозные - колхоз банкрот. Возник вопрос по поводу обязанностей арендодателя который отказывается включать в свои обязанности уборку прилегающей территории, очистку кровли от наледи и освещение прилегающей территории к зданию ссылаясь на то что это должен делать собственник здания. Но собственника то здания нет, а выехать мы не можем т.к в данном селе нет подходящих помещений. Как нам прописать тогда эти условия - уборка, освещение, очистка кровли, ведь если на крыльце будет лёд и клиент упадет, то клиент с жалобой будет обращаться к арендатору, а мы к кому в таком случае? Второй вопрос: если вдруг произойдет авария в здании, то к кому предъявлять претензии если собственника здания нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. У данного здания два собственника - 1) муниципалитет, 2) арбитражный управляющий (пока не закончится процедура банкротства). Вы в договоре аренды определяете, кто будет выполнять данные условия. Далее администрация (если хочет) обсудит с арбитражным управляющим, как они будут это совместно делать, как расходы между собой будут распределять.

Здравствуйте, Бородина Алена.

Вся бесхозная недвижимость должна быть на учете как бесхозяйная недвижимость (вещь) на учет. На учёт принимаются здания, сооружения, помещения объекты недвижимого имущества), которые не имеют собственников, или собственники которых неизвестны, или от права собственности на которые собственники отказались.

В случае если сведения об объекте недвижимого имущества отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости, принятие на учет такого объекта недвижимого имущества в качестве бесхозяйного осуществляется одновременно с его постановкой на государственный кадастровый учет в порядке, установленном.

Более подробнее по ссылке к источнику, base.garant.ru

Вам для уточнения необходимо обратиться в Росреестр за выпиской.

С Уважением.